17.08.2016, 16:15
Количество просмотров 2872

Закон о регулировании интернет-торговли пообещали внести уже осенью 2016 года

Об этом сообщили СМИ в Совете Федерации, пояснив, что эксперты временной комиссии СФ сейчас работают над проектом федерального закона, который бы регулировал сферу интернет-торговли, включая налоговые режимы и таможенные процедуры для кросс-бордера.
Закон о регулировании интернет-торговли пообещали внести уже осенью 2016 года
 - рис.1Об этом сообщили СМИ в Совете Федерации, пояснив, что эксперты временной комиссии СФ сейчас работают над проектом федерального закона, который бы регулировал сферу интернет-торговли, включая налоговые режимы и таможенные процедуры для кросс-бордера. 

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на сенатора Людмилу Бокову. По ее же словам, нормы, которые сейчас действуют в России в области интернет-торговли "более щадящие, чем те, которые приняты в Европе и странах Евразийского экономического союза". 

Бокова сообщила, что эксперты Совфеда работают над проектом нового ФЗ, который бы регулировал сферу интернет-торговли, в частности установил бы надлежащий таможенный контроль (для кросс-бордерного e-commerce - прим Retail & Loyalty) и меры ее налогового регулирования. 

"Мы рассчитываем осенью внести его в новую Государственную думу", - процитировали ее в пресс-службе. Сенатор добавила, что при подготовке соответствующего закона должен быть учтен опыт зарубежных коллег. По данным, приведенным сенатором, только с января по май текущего года в рамках таких продаж "Почтой России" отправлено более 82 миллионов посылок. 

"С одной стороны, такая торговля удобна для большинства людей - это экономит время и деньги. Вместе с тем есть ряд проблем", - указала сенатор, в частности отметив, что контрафактная продукция, широко распространяемая в сети, "не только низкого качества, но и опасна для здоровья". 

Сами представители отрасли интернет-торговли считают, что принятие такого закона будет на настоящем этапе скорее излишним, чем необходимым. 

"С таким законом очень торопятся. Никакой необходимости в нем не существует вовсе, как это всем без исключения в отрасли понятно. Желание отрегулировать отрасль в интересах пары компаний и вопреки мнению подавляющего большинства участников рынка вызывает серьезные вопросы к тем, кто именно такой закон проталкивает. К тому же, насколько мне мне известно, на сегодня нет ни одного предложения по регулированию трансграничной интернет-торговли, которое не было бы финансово и административно обременительно для государства. Что же касается якобы содержащегося в посылках "контрафакта", то это и вовсе гипотетическое предположение, так как никто и ничего не знает о том, что такое явление действительно есть и влияет на рынок"  - так прокомментировал данную инициативу редакции информационного портала Retail-Loyalty.org президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ