21.09.2012, 15:57
Количество просмотров 1529

За подарочный сертификат номиналом свыше 4000 рублей придется платить НДФЛ

Минфин РФ приводит разъяснения по вопросу обложения НДФЛ доходов физических лиц в виде стоимости подарочных сертификатов, врученных организацией.
За подарочный сертификат номиналом свыше 4000 рублей придется платить НДФЛ
 - рис.1Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/6-274 от 07.09.2012 приводит разъяснения по вопросу обложения НДФЛ доходов физических лиц в виде стоимости подарочных сертификатов, врученных организацией/ Организация вручает физическим лицам подарочные сертификаты, в связи с чем у них образуется доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение соответствующих товаров (работ, услуг). Подпунктом 28 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ доходов налогоплательщиков в виде подарков, стоимость которых не превышает 4 тыс. руб. за налоговый период. При этом отнесение доходов, полученных налогоплательщиками в виде стоимости подарочных сертификатов, к подаркам либо к иным видам доходов зависит от документального оформления выплаты (выдачи) доходов.

Сумма указанного дохода в размере, превышающем установленное ограничение 4 тыс. руб., подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Соответственно, организация, от которой физические лица получают указанные доходы, признается налоговым агентом в отношении указанных доходов и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 Кодекса.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ