12.02.2018, 11:34
Количество просмотров 3318

Ювелирные изделия стали продавать онлайн в три раза активнее

Интернет-продажи ювелирных изделий в России в 2017 году выросли в три раза, до 5,6 млрд рублей, несмотря на то, что свободная продажа драгоценных материалов в нашей стране запрещена.
Ювелирные изделия стали продавать онлайн в три раза активнее
 - рис.1Интернет-продажи ювелирных изделий в России в 2017 году выросли в три раза, до 5,6 млрд рублей, несмотря на то, что свободная продажа драгоценных материалов в нашей стране запрещена. 

Такое заявление сделал президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров.

Свободная реализация драгоценных материалов и камней запрещена Указом президента №179 от 22.02.1992 года. По этой причине онлайн-продажи сейчас ограничены. Вместе с тем, реализация таких товаров через интернет растет. А.Федоров отмечает: «Продажи в интернете сегодня либо нелегальные, либо полулегальные. Часть ритейлеров делают сайты-витрины и не доставляют продукцию, только самовывоз. Если рекламируется самовывоз, то это полулегальная история, потому что рекламировать также нельзя. Очевидно, нужно полностью легализовать продажи ювелирных изделий, потому что это не несет угрозы рынку».

Всего, по оценкам АКИТ, продажи ювелирных украшений в 2017 году выросли на 4% по сравнению с прошлым годом, из которых 3% составляют онлайн-продажи. Годом ранее онлайн-продажи составляли лишь 1% от общего числа.

В АКИТ считают, что в 2018 году рынок вернется к показателям 2015 года, после которого произошло мощнейшее падение. Прирост будет, в том числе, за счет существенного увеличения доли онлайн-заказов после легализации онлайн-торговли ювелирными украшениями летом 2018 года. В 2018 году продажи, по прогнозам, выйдут на уровне 200 млрд рублей, из которых 7% будет приходиться на интернет.

По словам А.Федорова, рынок онлайн-торговли ювелирными изделиями в последние годы развивается стремительными темпами, однако существует ряд препятствий, мешающих отрасли идти вперед. К сожалению, сегодня компании даже не могут размещать полноценную рекламу ювелирных украшений в сети интернет.

Самыми популярными товарами среди ювелирных украшений являются серьги из золота, подвески и кулоны из серебра, а также обручальные и помолвочные кольца. По данным АКИТ, каждое пятое помолвочное кольцо заказали в интернете. Средний чек онлайн-покупки составляет 15 тыс. рублей.

Граждане РФ покупают ювелирные украшения не только через российские, но и зарубежные сайты. Чаще всего ювелирные изделия покупают на зарубежных сайтах Ebay, Amazon и Asos, заказывая из США, Италии, Германии, Франции, Швейцарии, Таиланда. Как отмечается в исследовании, лишь 1% от покупок приходится на китайские сайты.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ