30.10.2017, 15:42
Количество просмотров 2484

Юлмарт масштабирует услугу фулфилмента

Юлмарт объявляет об успешном завершении пилотного этапа проекта логистированного маркетплейса.
Юлмарт масштабирует услугу фулфилмента
 - рис.1«Юлмарт» объявляет об успешном завершении пилотного этапа проекта логистированного маркетплейса. 

На протяжении последних двух месяцев интернет-компания предоставляла комплексную услугу фулфилмента другим игрокам рынка. Сегодня Юлмарт готов масштабировать проект и подключить неограниченное число партнеров. 

Реализация пилотного этапа проходила на территории Санкт-Петербурга и Москвы. В этих городах располагаются пригородные центры исполнения заказов (ПЦИЗ) компании общей площадью свыше 100000 м2. На этом этапе онлайн-ретейлер тестировал услугу фулфилмента: партнеры получили возможность размещать свои товары в каталоге ulmart.ru, использовать складские ресурсы Юлмарта для хранения своего ассортимента, а также пользоваться маркетинговыми программами поддержки. 

За время активной фазы пилота в Юлмарт поступило около 300 заявок от компаний, в основном от представителей малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день заключено 10 долгосрочных контрактов, ещё 26 находятся на разных стадиях согласования. Юлмарт также активно ведёт переговоры о подключении к услуге фулфилмента крупных поставщиков и дистрибьюторов, чтобы в разы увеличить ассортимент. Со многими из них компания уже длительное время работает в рамках проекта «Маркетплейс для поставщиков». 

«В ходе пилота мы протестировали все возможные аспекты и бизнес-процессы: юридические тонкости и нормы каталогизации, варианты оплаты, весь путь товара от приемки до получения покупателем, а также детали гарантийного сопровождения покупки. Сейчас Юлмарт полностью готов к масштабированию услуги фулфилмента и подключению неограниченного числа компаний — игроков малого, среднего и крупного бизнеса», — отмечает Николас Дадиани, руководитель направления «Маркетплейс» Юлмарта. 

«Мы сотрудничаем с Юлмартом давно, поэтому стали одними из первых, кто обратил внимание на запуск новой услуги. Пока что мы произвели две пробные отгрузки нескольких десятков наименований товара и по завершении пилота планируем выйти по продажам на 1,5–2 миллиона рублей в розничных ценах в месяц. Наша компания заинтересована в подключении полного спектра предлагаемых Юлмартом услуг, и мы готовы принимать самое активное участие в их тестировании», — комментирует Арсен Петросян, основатель компании Medgadgets.ru. 

В рамках пилота поставки товара были осуществлены по всем действующим контрактам. На витрине Юлмарта было размещено не менее 1000 SKU в таких категориях, как электроника и бытовая техника, автотовары, парфюмерия, канцелярия, одежда, продукция сегмента FMCG и многое другое. Предложение каждого партнера было уникальным и не конкурировало с основным ассортиментом Юлмарта и других компаний — участников проекта. И на этапе пилота, и после полномасштабного запуска клиент не заметит изменений в карточках товаров: все предложения распределяются в соответствии с рубрикатором ulmart.ru и могут участвовать в маркетинговых акциях. 

Напомним, логистированный маркетплейс является частью более крупного проекта Юлмарта по запуску первой федеральной маркетплейс-платформы. Сейчас речь идет о развитии целого комплекса услуг, включающего в себя размещение товаров на сайте, транспортировку, приёмку и длительное хранение товаров, доставку и выдачу заказов клиентам, возвратную логистику, а также консалтинг. Проект работает по комиссионной модели (от 15%), размер вознаграждения зависит от габаритов, типа и значимых характеристик товара. 

После полномасштабного запуска всех проектов стратегического направления «Маркетплейс» Юлмарт рассчитывает нарастить долю продаж по данной модели в обороте компании до 20%. 

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ