14.12.2010, 14:42
Количество просмотров 2736

Япония: вендинговые автоматы помогают выбирать еду и напитки


В Японии появились торговые автоматы нового поколения. Продавец-робот сам определяет ваш пол и возраст, а затем предлагает наиболее подходящий лично вам напиток или товар.
Япония: вендинговые автоматы помогают выбирать еду и напитки

В Японии появились торговые автоматы нового поколения. Продавец-робот сам определяет ваш пол и возраст, а затем предлагает наиболее подходящий лично вам напиток или товар.

Если сложить все деньги, которые японцы в течение года оставляют в автоматах, то получится больше, чем бюджет любой столицы мира. Продажи достигают 70 млрд долл. США. На каждый автомат – их свыше 5 миллионов – приходится в среднем по 20 японцев. Борьба за клиента привела к тому, что некоторые агрегаты уже сравнялись с автомобилями как по сложности конструкции, так и по цене.

Товар нужно показывать не только лицом, но и изнутри – такой кофейный автомат стоит, как последняя модель «Мерседеса»: варит с десяток сортов кофе, горячий шоколад, все это под музыку, еще и крышкой стакан накроет.

А глаза, следящие за пассажирами на станции токийского вокзала, – новая ступень технической эволюции, переход от пассивного к интерактивному общению машины и человека.

Любой, кто подходит к этому автомату, подвергается биометрическому сканированию. С помощью камеры и сенсоров машина по лицу определит пол и возраст потенциального клиента. Анализ изображений позволяют оценить эти характеристики с высокой степенью точности. 

После такой оценки торговый автомат помечает на своей большой сенсорной панели специальным значком те напитки, которые предположительно могут понравиться клиенту. Причем алгоритм также учитывает такие факторы, как температуру окружающего воздуха и время суток. В знойный день автомат предложит прохладительные напитки, а промозглым вечером – горячий чай или кофе. Рекомендации можно игнорировать, а можно, для разнообразия, довериться вкусу искусственного интеллекта.

В создании интеллектуальных автоматов приняла участие компания JR East Water Business, дочернее предприятие железнодорожной компании JR East. В ходе пилотного проекта создатель тестировал единственный автомат на одной из железнодорожных станций Токио. В ближайшее время будут установлены еще пять подобных агрегатов. К марту 2012 г. в Токио и его окрестностях планируется разместить 500 торговых автоматов, способных дать подсказку покупателю.

«Используя этот автомат, мы отслеживаем, какие возрастные группы покупают те или иные напитки в определенное время суток, чтобы более точно определить запросы клиентов», – объясняет Тосинари Сасагава, заведующий маркетинговым отделом компании JR East Water Business.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность.

По материалам Вести и WaterMarket

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ