13.07.2018, 13:45
Количество просмотров 1660

Яндексу разрешили выпустить собственный смартфон

«Яндекс» получил разрешение на выпуск смартфона «Яндекс.Телефон».
Яндексу разрешили выпустить собственный смартфон
 - рис.1«Яндекс» получил разрешение на выпуск смартфона «Яндекс.Телефон». Официально компания не представляла устройство, сообщает газета Ведомости.

Информация о выдаче разрешения содержится в Едином реестре нотификаций о шифровальных средствах и товарах с ними. В данном реестре содержатся данные об устройствах, которые разрешено поставлять на территорию Евразийского экономического союза (ЕЭС).

Разрешение на ввоз смартфона «Яндекс.Телефон» (модель YNDX-000SB, торговая марка «Яндекс») получено 12 июля компанией Yandex Services AG, зарегистрированной в Швейцарии. RU в номере нотификации свидетельствует о том, что заявка на получение разрешения подавалась в России.

Нотификацию в ответственный орган страны - участницы ЕАЭС (в России этим занимается ФСБ) подает компания-производитель или дистрибутор, который собирается поставлять устройство в страны - участницы ЕЭС. Аналогичные разрешение получают и другие производители смартфонов, планшетов и прочей техники с функцией передачи данных - например, Apple, Samsung, Xiaomi.

В карточке, размещенной в реестре, указано, что заявку подала Yandex Services AG. В июне 2018 г. от имени этой же компании была опубликована нотификация на «Яндекс.Станцию», продажи которой начались 10 июля.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ