28.03.2018, 15:25
Количество просмотров 6120

Яндекс.Еда накормит города-миллионники

Сервис «Яндекс.Еда», который в начале марта 2018 года запущен «Яндекс.Такси», расширяет свое присутствие.
Яндекс.Еда накормит города-миллионники
 - рис.1Сервис «Яндекс.Еда», который в начале марта 2018 года запущен «Яндекс.Такси», расширяет свое присутствие.  

Как мы сообщали ранее, «Яндекс.Еда» заработала 2 марта 2018 года в Москве. По словам представителя нового сервиса доставки блюд потребителям, его до конца масштабируют на Санкт-Петербург, а затем - еще на несколько городов-миллионников. 

«Яндекс.Еда» создали на базе сервиса доставки еды из ресторанов Foodfox, который компания «Яндекс.Такси» приобрела в конце 2017 года. Сумма сделки не известна. Также к «Яндекс.Еде» перешла команда UberEATS. Последняя присоединилась к «Яндексу» в рамках сделки по объединению активов с Uber в СНГ. Сервис работает более чем с 2 тыс. ресторанов столицы, количество заказов не раскрывается.

Представитель компании также добавил, что при выходе в регионы «Яндекс.Еда» поменяет бизнес-модель. В новых городах сервис заработает по модели маркетплейса. Компания предложит ресторанам, у которых есть собственная служба доставки или договоренности с логистическими партнерами, подключиться к своей платформе для получения заказов от пользователей. «Яндекс.Еда» будет зарабатывать на комиссии за обслуживание таких заказов. Какой она будет, не говорят.

В Москве «Яндекс.Еда» до сих пор доставлял заказы с помощью собственных курьеров, но только в тех районах, где расположено много кафе и ресторанов, и люди активно заказывают доставку. Это все районы внутри третьего транспортного кольца и несколько за его пределами на северо-западе, севере и юго-западе города. Благодаря запуску модели маркетплейса и в Москве «Яндекс.Еда» рассчитывает охватить все районы города, отметил представитель компании.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ