14.08.2018, 14:00
Количество просмотров 1773

X5 объявила о росте выручки на 19,3% во 2 кв. 2018 года

X5 Retail Group сегодня опубликовала промежуточный отчет Компании за второй квартал и первое полугодие 2018 г., подготовленный в соответствии с МСФО 34 «Промежуточная финансовая отчетность».
X5 объявила о росте выручки на 19,3% во 2 кв. 2018 года
 - рис.1X5 Retail Group сегодня опубликовала промежуточный отчет Компании за второй квартал и первое полугодие 2018 г., подготовленный в соответствии с МСФО 34 «Промежуточная финансовая отчетность». 

Из основных показателей стоит отметить темп роста выручки X5 Retail Group, который составил 19,3% год-к-году (г-к-г) благодаря росту сопоставимых продаж, а также значительному росту торговой площади.

Также, несмотря на сложные рыночные условия, валовая рентабельность увеличилась на 11 базисных пунктов (б.п.) г-к-г до 24,0% во 2 кв. 2018 г. в связи с ростом коммерческой рентабельности г-к-г на фоне стабильного уровня промо.

Под влиянием низкого уровня продовольственной инфляции во 2 кв. 2018 г. административные, общие и коммерческие расходы (SG&A) без учета расходов на амортизацию и обесценение увеличились на 123 б.п. до 17,1% от выручки в связи с ростом затрат на персонал, расходов на аренду и коммунальных расходов.

Во 2 кв. 2018 г. скорректированный показатель EBITDA составил 29 464 млн руб. Рентабельность скорректированного показателя EBITDA увеличилась до 7,7% кв-к-кв.

Главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман прокомментировал:

«X5 продолжает демонстрировать уверенный рост выручки на 19,6% год-к-году в первом полугодии 2018 года и остается самым быстрорастущим публичным ритейлером в России. Рентабельность скорректированной EBITDA в первой половине 2018 года составила 7,0%, восстановившись во втором квартале до 7,7%.
Текущие рыночные условия остаются сложными. Продовольственная инфляция осталась на рекордно низком уровне 0,4% во втором квартале 2018 года, что отрицательно сказалось на продажах и рентабельности продуктовых ритейлеров.
Мы продолжаем фокусироваться на операционной эффективности наших трех основных форматов, особенно на формате «магазинов у дома». Основными приоритетами «магазинов у дома» являются: здоровый сбалансированный рост, повышение операционной эффективности бизнеса и снижение уровня потерь путем пересмотра бизнес-процессов магазинов, снижение текучести персонала и адаптация ассортимента и промо под локальные нужды потребителя.
Мы также готовим компанию к долгосрочному лидерству в отрасли, придавая особое внимание инновациям, большим данным и развитию омниканальных продаж. Мы определили ключевые направления стратегии развития и занимаемся разработкой и реализацией проектов в этих областях.»


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ