14.03.2018, 12:52
Количество просмотров 2797

X5 наглядно показала поставщикам сроки и объем поставок

X5 визуализировала основные показатели эффективности совместной работы ритейлера и поставщика в сервисе для поставщиков Click Service Retail.
X5 наглядно показала поставщикам сроки и объем поставок
 - рис.1

X5 визуализировала основные показатели эффективности совместной работы ритейлера и поставщика в сервисе для поставщиков Click Service Retail. 

В феврале 2018 года на портале Click Service Retail, сервисной площадке для отслеживания уровня сервиса поставщиков, появилось визуальное отображение корреляции сроков и качества доставки товара. Теперь поставщики X5, работающие на платформе Click Service Retail, с помощью наглядных графиков могут отслеживать и корректировать поставки отдельных партий товаров, оценивать уровень сервиса и причины его динамики, правильно настраивать свою работу и устанавливать точные KPI. Специалисты X5, ориентируясь на графики, смогут более точно планировать поставки.  Функция доступна в разделе KPI SVT (Service, Volume, on Time). 

В разделе «KPI Service, Volume, on Time» данные о поставках в виде цветных кругов нанесены на сетку координат. Чем крупнее поставка, тем больше размер графического элемента. Его расположение на диаграмме показывает уровень сервиса и время доставки – основные факторы, влияющие на доступность товара на полке. Можно настроить отражение данных по отдельному товару или точке поставки и отследить динамику. 

Кроме того, поставщики могут отдельно отслеживать сроки доставки партий в разделе «Время исполнения по неделям». Специалисты X5, пользуясь данными этих графиков и информацией о фактической дате заказа, смогут выявить проблемные зоны и корректировать работу.

«Цель проекта CSR – настроить совместную работу с поставщиками так, чтобы покупатели в наших магазинах имели доступ к любимым товарам в любое удобное для них время. Для этого мы сделали открытыми данные о товародвижении. Система позволяет совершенствовать взаимодействие с поставщиками, повышать эффективность цепочек поставок, сократить временные и финансовые издержки и улучшить условия сотрудничества. Визуализация сроков и качества поставок – первая из серии инновационных внедрений, цель которых – повысить качество и информативность CSR», — поясняет начальник по работе с поставщиками торговой сети «Перекресток» Валентина Золотарева.

«За счет нового визуального отображения значительно ускорился процесс выявления причин недопоставок. Теперь можно проводить анализ опозданий на основе данных в CSR, увидеть и оценить уровень сервиса за любой выбранный период, по любому продукту, выявить слабые, места скорректировать работу, оценить работу по промо и регулярным заказам и делать прогнозы. Благодаря работе в CSR на 0,2% сократилось количество недопоставок по причине делистинга и задвоенных заказов», — Айгуль Мустафина, руководитель отдела по работе с клиентами Mondelez.

Система Click Service Retail – это инструмент контроля и развития качества бизнес-процессов сети и поставщика, разработанный X5 Retail Group для повышения доступности товаров на полке.  Сервис представляет собой единое информационное пространство для поставщиков и ритейлера. Его главная цель – совместное улучшение эффективности цепочек поставок от поставщика до конечного потребителя и создание инструмента для проведения факторного анализа причин проблем. Для этого в системе систематизированы данные о сроках, качестве и месте поставки товаров от поставщиков. Общее информационное пространство Click Service Retail позволяет ритейлеру и поставщику пользоваться едиными метриками для оценки эффективности работы. 

Партнеры X5, имеющие доступ к порталу, могут проводить факторный анализ отклонений по поставкам, устанавливать KPI, получать аналитику о причинах недопоставок на 70% быстрее, планировать поставки вместе с торговой сетью, точнее прогнозировать спрос и выявлять проблемные звенья и неэффективные товарные категории. 

Системой пользуются крупнейшие партнеры X5 – около 60 компаний, обеспечивающих около 20% поставок в магазины X5. По статистике, накопленной за 2,5 года успешной работы сервиса для поставщиков, благодаря точным прогнозам и оперативному доступу к данным о каждой партии пользователи Click Service Retail настраивают свои процессы так, чтобы сократить недопоставки как минимум на 7%, увеличить своевременность поставок на 10%, а точность прогнозов на 15%. 

«CSR  открывает доступ к понятным и прозрачным данным и снижает трудозатраты отдела по работе с клиентами. Мы получаем достоверную информацию, по которой можно устанавливать целевые показатели. Это онлайн база, которая позволяет работать с данными практически 24 часа в сутки 7 дней в неделю без привязки к каким-то параметрам и блокам. Аналогов этой инновационной площадки нет ни в РФ, ни где-либо вообще. Для нас CSR —  это скорость, полнота данных и финансовая выгода», — прокомментировал Виктор Жиляев, Supply chain relations manager L’oreal.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ