04.09.2018, 16:30
Количество просмотров 2487

X5 и Совкомбанк намерены развивать сеть постаматов

Ритейлер X5 Retail Group и Совкомбанк рассматривают возможность создания совместного предприятия (СП), специализирующегося на выдаче заказов из интернет-магазинов через сеть постаматов (локеров).
X5 и Совкомбанк намерены развивать сеть постаматов
 - рис.1Ритейлер X5 Retail Group и Совкомбанк рассматривают возможность создания совместного предприятия (СП), специализирующегося на выдаче заказов из интернет-магазинов через сеть постаматов (локеров). 

Х5 направила ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о приобретении 50% «ЦТБ», в настоящий момент принадлежащего Совкомбанку. 

Сейчас сеть «ЦТБ» состоит из 450 локеров под брендом «Халва». В перспективе их количество превысит 1500. Рассматриваемое совместное предприятие получит право размещать постаматы в магазинах X5 сроком на пять лет. 

СП с Совкомбанком позволит Х5 ускорить запуск сети локеров в своих магазинах, а также уже сейчас начать тестировать «попутную логистику», а после запуска собственного фулфилмента получать дополнительный поток посылок. 

Андрей Ефремов, коммерческий директор транспортной компании «ПЭК», комментирует: «X5 Retail Group возвращается к замороженной в 2011 году идее об установке постаматов на территории своей сети супермаркетов шаговой доступности. В 2011 году покупатель еще не сформировал привычку забирать свои заказы из роботизированных шкафов, и идея не пошла. В 2018 году потребитель почувствовал удобство шаговой доступности и научился общаться с постаматами. Полагаю, что у X5 Retail Group есть большие шансы стать одним из крупнейших игроков на этом рынке».

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ