16.01.2018, 09:51
Количество просмотров 2006

Водке сменят ГОСТ

В Росстандарте сообщили, что водку планируют производить по новым стандартам - с высочайшими показателями в рамках специального ГОСТа.
Водке сменят ГОСТ
 - рис.1В Росстандарте сообщили, что водку планируют производить по новым стандартам - с высочайшими показателями в рамках специального ГОСТа.

Новый ГОСТ для этого вида крепкого алкоголя станет обязательным с января 2019 года.

Речь - о ГОСТе «Российское качество. Классическая водка. Технические условия». Сегодня он не утвержден, это его рабочее название.

В Росстандарте добавляют: «В названии фигурирует словосочетание «российское качество». Это подчеркивает важность и высокий уровень заданных свойств отечественных спиртных напитков. В основном это касается повышенных физико-химических показателей».

Впрочем, уточнили в ведомстве, производители смогут указывать в названии алкогольного напитка фразу «классическая водка» даже если не будут изготавливать ее по новому ГОСТу. При изготовлении напитка по новому стандарту на этикетке будут указывать, что водка соответствует требованиям ГОСТа «Российское качество. Классическая водка. Общие технические условия».

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что новый ГОСТ поможет закрепить статус России как родины классического крепкого спиртного напитка.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ