27.01.2014, 14:31
Количество просмотров 3344

Власти проведут совещание с экспресс-перевозчиками 28 января

Совещание состоится для выработки консолидированной позиции по порядку оформления экспресс-грузов, следующих в адрес физических лиц.
Власти проведут совещание с экспресс-перевозчиками 28 января
 - рис.1Таможенные органы, включая таможенные посты Московского авиаузла, готовы без задержек принимать и совершать таможенные операции в отношении посылок, доставляемых в адрес физических лиц экспресс-перевозчиками в установленном законодательством порядке. Об этом говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС) в ответ на отказ ряда международных компаний доставлять в Россию посылки из-за границы.

На прошлой неделе экспресс-перевозчики крупнейших международных компаний, через которые в РФ приходят грузы, в том числе из интернет-магазинов, объявили своим клиентам о том, что прекращают импорт посылок с товарами для личного пользования в Россию. Фирмы объяснили это усложнением процедуры оформления грузов на российской границе.

В связи с этим эксперты прогнозируют повышение цен на аналогичные товары, реализуемые в отечественных торговых сетях.

В свою очередь, в ФТС заверили, что новые правила оформления экспресс-грузов, доставляемых в адрес физических лиц, не вводились. Таким образом, заявления отдельных экспресс-перевозчиков относительно «ужесточения» требований некорректны.

В службе сослались на действующий порядок таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, доставляемых в адрес граждан экспресс-перевозчиками. Он регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года, Инструкцией Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 311 «о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем», а также еще рядом документов.

В Москве 28 января в автоматизированном почтовом центре Внуково-2 состоится совещание с представителями экспресс-перевозчиков для выработки консолидированной позиции по порядку оформления экспресс-грузов, следующих в адрес физических лиц. Решение обсудить сложившуюся острую ситуацию в расширенном составе было принято 24 января в Минфине, где прошла встреча с участием Минэкономразвития, Минкомсвязи, ФТС России, ФГУП «Почта России» и «DHL-EXPRESS», отмечается в материале ведомства.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ