05.02.2016, 10:30
Количество просмотров 2395

Власти могут ввести акцизы на газировку и пальмовое масло

Данная информация появилась в СМИ по итогам совещания, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев.
Власти могут ввести акцизы на газировку и пальмовое масло
 - рис.1

Данная информация появилась в СМИ по итогам совещания, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев

«В список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)», - сообщают СМИ, ссылаясь на чиновника финансово-экономического блока.

«Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло - это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление» - отмечает источник.

Представитель Министерства финансов подтвердил соответствующее поручение кабинета министров, а само ведомство планирует представить проект в ближайшее время. При этом министерство называет налоги на продукты, потребление которых может нанести вред здоровью, оправданными.

По его словам, в первую очередь будет введен акциз на пальмовое масло по ставке около 200 долларов за тонну. Ориентировочные сроки - 1 июля. Другой источник сообщил СМИ, что может быть введен акциз в 30% от стоимости.

Комментирует Мария Жебит, «Союзмолоко»:

«Союзмолоко провел аналитические расчеты использования молочных и растительных жиров и выяснил, что доля фальсифицированной продукции не может превышать 10%. Ранее союз предлагал ограничивать импорт пальмового масла за счет квот и ввести штрафы за неуказание в составе наличия растительных жиров. К введению дополнительных акцизов на сладкое и жирное необходимо относиться очень осторожно. Продукты с повышенным содержанием жира - это и сыр, и масло, которые богаты кальцием и полезны для здоровья в разумных количествах, о чем говорит и Институт питания РАМН».
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ