03.04.2013, 12:01
Количество просмотров 1835

Власти хотят закрыть несколько крупных торговых центров в Киеве

Крупные торговые центры Киева, среди которых «Караван», «Магеллан» и «Ультрамарин», оказались под угрозой закрытия
Власти хотят закрыть несколько крупных торговых центров в Киеве
 - рис.1

Крупные торговые центры Киева, среди которых «Караван», «Магеллан» и «Ультрамарин», оказались под угрозой закрытия. Этого требует инспекция государственного архитектурно-строительного контроля Киева, в которой утверждают, что у владельцев этих помещений нет разрешений на их эксплуатацию.

В ведомстве настаивают, что заведения должны закрыться, а владельцы обязаны выплатить штраф и переоформить разрешительные документы. В самих компаниях претензии инспекции оспаривают.

"Более 60 помещений в Киеве, среди которых торговые центры «Караван», «Магеллан» и «Ультрамарин», рестораны «Сейф», «Shooters», «Story Cafe», эксплуатируются владельцами незаконно," - заявил глава инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Киева Сергей Кучер. В список попала даже гостиница «Президент», принадлежащая государственному управлению делами при президенте Украины.

Сергей Кучер отметил, что на эти помещения нет разрешительной документации, а значит, они официально в эксплуатацию не введены, но используются. По его словам, это лишь часть предприятий, работающих незаконно.

Владельцы большинства спорных объектов отрицают наличие проблем с документами. По словам Кучера, в соответствии с законом владельцы должны закрыть ТРЦ, выплатить штраф, доработать и согласовать документацию и только после этого смогут открыть их вновь. Получение разрешительной документации - достаточно сложная процедура, занимающая в среднем около года, но крупные компании предпочитают проходить ее, подчеркнул гендиректор профильного консалтингового агентства Александр Скрипник.

«Скорее всего основные претензии инспекции состоят в том, что документация оформлена по старым правилам. В 2009-2010 годах городские власти постоянно меняли орган, ответственный за выдачу разрешений. И каждый из них требовал переоформлять документы по собственному образцу», - объясняет он. 
Компании-владельцы спорных помещений готовы отстаивать свои права в суде.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ