10.11.2014, 15:03
Количество просмотров 2218

Владимир Путин: налог на электронную торговлю в России не нанесет удара по бизнесу

Президент России Владимир Путин заявил, что уровень налогообложения электронной торговли в РФ должен соответствовать практике в других странах.
Владимир Путин: налог на электронную торговлю в России не нанесет удара по бизнесу
 - рис.1Президент России Владимир Путин заявил, что уровень налогообложения электронной торговли в РФ должен соответствовать практике в других странах, не наносить существенных ударов по бизнесу и при этом обеспечивать фискальные интересы государства.

"Мы исходим из того, что в России уровень налогообложения этого вида деятельности (электронной торговли. - ТАСС) не должен существенным образом отличаться от практик, которые применяются в других странах", - сказал глава государства на деловом саммите АТЭС.

При этом Путин подчеркнул, что "государство должно обеспечить свои интересы". "Фискальная политика должна соответствовать и уровню развития этого сегмента торговли, и требованиям бизнеса", - уточнил президент.

Он напомнил, что сейчас размер данного вида налога в РФ обсуждается и прорабатывается. Причем цифры должны быть согласованы с Белоруссией и Казахстаном, вместе с которыми Россия входит в Таможенный союз, а с 1 января 2015 года начнет работать в Евразийском экономическом союзе. "Уровень налогообложения должен быть синхронизирован", - указал президент. Он пояснил, что в противном случае "бизнес переедет" в ту страну, где будет более низкий налог.

Глава государства пообещал, что власти будут действовать сбалансированно, "чтобы не наносить неоправданно сильных ударов по бизнесу, а создавать для него благоприятный уровень работы, но обеспечить фискальные интересы государства".
Путин также заверил, что дискуссия о размере налога будет открытой, а о решении власти "заблаговременно объявят".

Виталий Жигулин, исполнительный директор АКИТ, прокомментировал: "Благодаря принятому 05 мая 2014 года Федеральному закону №114-ФЗ, Правительство Российской Федерации получило право вводить дополнительные ограничения для ввоза или вывоза товаров физическими лицами, нормы ввоза товаров для личного пользования, в том числе пересылаемых в международных почтовых отправлениях. Воспользоваться таким правом Правительство РФ собирается уже с 1 января 2015 года, установив нормы беспошлинного ввоза товаров в размере 150 евро, что позволит обеспечить дополнительные поступления в размере 20 млрд рублей ежегодно. Данная мера предусмотрена в проекте Постановления Правительства РФ, разработанного Министерством финансов, позволит выровнять условия конкуренции на рынке интренет-торговли. Однако до настоящего времени в странах Таможенного Союза действует разный режим беспошлинного ввоза товаров. В этой связи, очень важно обеспечить введение одинакового режима беспошлинного ввоза товаров во всех странах Таможенного Союза уже в начале 2015 года. Синхронное введение единого норматива для беспошлинного ввоза в размере 150 евро во всех странах Таможенного союза позволит правительствам этих стран защитить свои национальные экономические интересы и обеспечить реализацию более эффективной фискальной политики в отношении сегмента трансграничной торговли".
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ