29.06.2018, 11:59
Количество просмотров 1218

Visa и MasterCard выплатят американским магазинам около 6,5 млрд из-за завышения комиссии?

Платежные системы Visa и MasterCard могут в ближайшее время заключить внесудебное соглашение, по которому согласны выплатить около 6,5 млрд долларов США компенсации группе американских ритейлеров.
Visa и MasterCard выплатят американским магазинам около 6,5 млрд из-за завышения комиссии?
 - рис.1Платежные системы Visa и MasterCard могут в ближайшее время заключить внесудебное соглашение, по которому согласны выплатить около 6,5 млрд долларов США компенсации группе американских ритейлеров.

Причина - завышение межбанковской комиссии, пишет ТАСС, ссылаясь на The Wall Street Journal. Судебный спор, о котором идет речь, длится уже долгие годы. В 2005 году около 8 млн магазинов розничной торговли и объединяющие их торговые ассоциации подали в США коллективный иск против Visa, MasterCard и ряда банков-эмитентов пластиковых карт, обвинив их в нарушении американского антимонопольного законодательства. По мнению истцов, платежные системы вступили в сговор с целью завышения размера комиссии, которая взимается с ретейлеров каждый раз, когда покупатели расплачиваются банковской картой.

По информации газеты со ссылкой на источники, стороны близки к достижению соглашения, согласно которому платежные системы и банки-эмитенты, включая JPMorgan Chase, Citigroup и Bank of America, выплатят истцам компенсацию. В сообщении говорится, что они уже проинформировали об этом суд в Нью-Йорке, где рассматривается дело.

Согласно предварительной договоренности, ретейлерам запретят в течение нескольких лет после получения компенсации подавать новые иски по поводу завышения комиссии.Окончательное соглашение могут представить суду для утверждения к августу текущего года.

В 2012 году стороны уже достигали внесудебного соглашения, которое предусматривало выплату истцам 7,2 млрд долларов США, но позже многие ретейлеры отказались от этой договоренности, подав новые иски. Они пришли к выводу, что размер компенсации тогда был недостаточным, а условия соглашения не гарантировали, что межбанковские комиссии не будут расти в будущем.

Апелляционный суд впоследствии признал эту договоренность недействительной. Верховный суд США в прошлом году отказался рассматривать это дело, вернув его в нижестоящую судебную инстанцию в Нью-Йорке.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ