18.07.2011, 13:48
Количество просмотров 2272

«ВымпелКом» может купить еще 25% «Евросети»

В октябре 2011 г. «ВымпелКом» может исполнить опцион на увеличение доли в «Евросети» с 49,9% до 74,9%. Не исключено, что затем ритейлер сократит сотрудничество с другими операторами: соответствующий трехлетний мораторий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) также истекает этой осенью.
«ВымпелКом» может купить еще 25% «Евросети»
В октябре 2011 г. «Вымпелком» может исполнить опцион на увеличение доли в «Евросети» с 49,9% до 74,9%. Не исключено, что затем ритейлер сократит сотрудничество с другими операторами: соответствующий трехлетний мораторий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) также истекает этой осенью.

Осенью 2008 г. основатели «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали ее Александру Мамуту за 1,25 млрд долл. США с учетом долга в 850 млн долл. Новый владелец практически сразу договорился о продаже 49,9% ритейлера «Вымпелкому». Тогда же было заключено опционное соглашение, по которому спустя три года «Вымпелком» получает право приобрести еще 25% материнской компании – Euroset Holding N.V.

До сих пор представители «Вымпелкома» заявляли, что не хотят контролировать ритейлера. «Пока мы не собираемся увеличивать долю в «Евросети»... не хотим монополизировать «Евросеть» и превращать ее в наш монобренд», – говорил бывший гендиректор оператора Александр Торбахов в интервью в 2009 г. Однако на днях директор по внешним коммуникациям «Вымпелкома» Елена Прохорова подтвердила, что «изучается целесообразность» реализации опциона. Александр Мамут отказался от комментариев.

Стоимость «Евросети» для сделки определят банки исходя из ее финансовых показателей в четвертом квартале 2011 г. и прогноза на три последующих года, уточнил источник, близкий к переговорам. В апреле, когда «Евросеть» намеревалась провести IPO, банки-организаторы установили ценовой коридор в 2,7-3,3 млрд долл., т.е. четверть стоимости ритейлера могла бы составить 675-825 млн долл.

Аналитик «ВТБ Капитал» Виктор Климович считает, что после сделки «Евросеть» может сократить сотрудничество с конкурентами «Вымпелкома» и даже превратиться в его монобренд. Правда, этому может помешать ФАС: при одобрении сделки не исключено появление неких поведенческих условий для «Евросети».

В 2008 г. ФАС запретила ритейлеру в течение трех лет отдавать предпочтение какому-либо сотовому оператору при заключении контрактов с абонентами. Следуя этому ограничению, «Евросеть», кроме «Вымпелкома», продает тарифные планы МТС, «МегаФон», «Скай Линк», Tele2 и других компаний. Но тогда ни один из крупных сотовых ритейлеров не был аффилирован с операторами. С тех пор рынок кардинально поменялся: за исключением «Связного», ритейлеры не пережили финансовый кризис и были либо проданы, либо обанкрочены, а МТС и «МегаФон» запустили собственные розничные проекты. По данным J`son & Partners, на 30 сентября 2010 г. «Евросеть» занимала на рынке мобильного ритейла 19,7%, следом за ней шли сеть салонов МТС (компания РТК) с долей 11,3%, «Связной» с 11%, «МегаФон Ритейл» с 4,3%. В продажах мобильных устройств в 2010 году, по предварительным оценкам, на «Евросеть» приходилось 29,8%, на МТС и «МегаФон Ритейл» – 13,2 и 2,1% соответственно.

Монобрендовая сеть могла бы очень пригодиться «ВымпелКому»: в 2010 г. оператор уступил «МегаФону» второе место по количеству абонентов и выручке от сотового бизнеса. На начало 2011 г. контракты оператора можно было приобрести в 40,9 тыс. разных точек продаж, но этого не хватило. В марте 2011 г. «Вымпелком» договорился с «Евросетью» об открытии 1 тыс. монобрендовых салонов в течение 18 месяцев.

Но уход МТС и «МегаФона» из «Евросети» может негативно отразиться на стоимости самого ритейлера, говорит В. Климович. По итогам 2010 г. выручка «Евросети» составляла 61,9 млрд руб. Основная ее часть (80,8%) приходилась на продажи устройств и других товаров, но комиссионные платежи со стороны мобильных операторов составляли тоже немало (15,5%), причем эти платежи обеспечили оператору основную маржу.
Рубрика:
{}Телеком

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ