26.06.2017, 12:31
Количество просмотров 1604

Вернется ли регулирование цен под контроль государства?

Цены растут стихийно, крупный сетевой ритейл диктует цены на востребованные продукты, а интересы производителей дискриминируются. В связи с этим депутаты КПРФ направили в Госдуму свои предложения.
Вернется ли регулирование цен под контроль государства?
 - рис.1Цены растут стихийно, крупный сетевой ритейл диктует цены на востребованные продукты, а интересы производителей дискриминируются. В связи с этим депутаты КПРФ направили в Госдуму свои предложения.

Рыночная экономика совсем не означает стихийный рост цен. Потому парламентарии считают, что без вмешательства государства наладить ситуацию в ценообразовании невозможно.

Регулирование цен со стороны государства необходимо, чтобы  экономика развивалась стабильно, управляя с помощью цен колебаниями производственных процессов. Обычно государство включает такой механизм как антикризисный или антиинфляционный процесс. Однако в последнее время все чаще говорят, что кризис миновал, а инфляция рекордно минимальна.

В проекте закона партии коммунистов предложен механизм государственного контроля цены на продовольственные товары и соотношения долей прибыли для всех участников рынка.

Предлагается ввести уровни торговых наценок:

Предлагаемые категории и наценка:
Первичное сырье (молоко, зерно и пр.) - 45% от себестоимости.
Для перерабатывающих предприятий - 15% от цены производителя сырья.
Для оптовых компаний - 10% от цены производителя.
Для розничных компаний (и рынки тоже) - 15% о цены производителя или оптовика.
Для предприятий общественного питания - 15% от цены производителя.

Торговые компании возмущены таким предложением, считая такие меры неприемлемыми, так как каждая торговая сеть предлагает потребителям продукты в ассортименте на любой кошелек, делается акцент на увеличения сегмента «эконом», созданию СТМ.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ