21.06.2018, 16:01
Количество просмотров 15287

Механические вендинговые автоматы освободили от установки онлайн-ККТ

Госдума приняла в третьем чтении закон об освобождении от установки онлайн-касс некоторых категорий предпринимателей.
 - рис.1Госдума приняла в третьем чтении закон об освобождении от установки онлайн-касс некоторых категорий предпринимателей.

От использования кассовых аппаратов освобождаются лица, продающие безалкогольные напитки, в том числе через автоматические устройства для расчетов, а также продавцов молока в розлив и продавцов газет и журналов. Кроме того, от использования онлайн-касс освобождены продажи на борту воздушных судов. Онлайн-кассы также могут не устанавливать в механических вендинговых автоматах.

Предусматривается также освобождение от использования ККТ в труднодоступных местностях.

Закон освобождает от обязанности применения контрольно-кассовой техники нового типа кредитные организации при расчетах и других банковских операциях, а также организации, которые взимают плату за пользование парковочными местами при условии перечисления собранных ими средств в бюджетную систему РФ.

Кроме того, закон позволяет не использовать ККТ государственным и муниципальным библиотекам, а также библиотекам образовательных организаций при оказании ими дополнительных платных услуг, связанных с библиотечным делом (в частности, ксерокопирование).

Юлия Русинова, директор по развитию бизнеса фискальных решений АТОЛ, комментирует: «С нашей точки зрения, новые поправки в 54-ФЗ – это нормальное явление. Со старта первого этапа в реализации закона прошел почти год, и применение онлайн-касс в боевом режиме выявило ряд спорных моментов, требующих обязательного уточнения. Это и было отражено в поправках, например, пояснение и расширение термина «расчеты», замена электронного способа расчета на безналичный. По нашей оценке, планируемые изменения в целом позитивно отразятся на некоторых отраслях: ряд предприятий будет освобожден от использования кассовой техники вообще, в сфере вендинга будет упрощена схема применения онлайн-касс, у страховых агентов (физлиц) не будет обязанности приобретать и применять кассы».

Плюс ко всему, за Федеральной налоговой службой России закрепляется обязанность по разработке единого методологического подхода к формированию кассового чека. Закон не позволяет получать статус оператора фискальных данных организациям, в числе выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев которых имеются иностранные лица.

Применение онлайн-ККТ при продаже билетов кондукторами в общественном транспорте и при оплате услуг ЖКХ, включая взносы на капремонт, отсрочено до 1 июля 2019 г. До этого срока соответствующие услуги освобождены от применения онлайн-касс.

По действующему закону, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны перейти на применение ККТ с функцией передачи онлайн сведений о расчетах в налоговые органы не позднее 1 июля 2018 г.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ