19.04.2012, 08:53
Количество просмотров 1220

ВАС вынесет решение по спору программы «Малина» и налоговой службы

Противостояние бонусной программы «Малина», а точнее ее оператора «Лоялти партнерс восток», с налоговой инспекцией г. Москвы перенесено в ВАС. По завершении процесса ВАС обещает не только разобраться с данным прецедентом, но и установить общие правила налогообложения для аналогичных программ лояльности.
ВАС вынесет решение по спору программы «Малина» и налоговой службы
Толковый словарь

Противостояние бонусной программы «Малина», а точнее ее оператора «Лоялти партнерс восток», с налоговой инспекцией г. Москвы перенесено в Высший арбитражный суд (ВАС). По завершении процесса ВАС обещает не только разобраться с данным прецедентом, но и установить общие правила налогообложения для аналогичных программ лояльности.

Причиной судебных разбирательств стали расхождения в определении взаимоотношений между оператором программы, ее партнерами и участниками – как «Малина», так и налоговая служба придерживаются собственных взглядов на ситуацию.

«Лоялти партнерс восток» настаивает на том, что с партнерами программы оператор работал по агентскому договору. В рамках такого сотрудничества партнеры программы от лица ее участников (потребителей) перечисляли в пользу программы часть скидки в качестве предоплаты за вознаграждения (товары, которые держатели карт «Малина» могут получать за накопленные баллы). И так как, согласно правилам программы, потребитель в течение трех лет после начисления может обменять свои баллы на вознаграждение, оператор до истечения данного срока не признает полученные от партнеров средства своим налогооблагаемым доходом.

Налоговая инспекция, напротив, настаивает, что взаимоотношения «Лоялти партнерс восток» и партнеров «Малины» регулируются договором оказания маркетинговых услуг. В его свете ситуация выглядит так, будто партнер перечисляет программе процент от средств, потраченных потребителем в его магазине или ресторане. Налог именно на эти доходы (а также набежавшие пени и штрафы) составляет на сегодняшний день 114 млн. рублей, судьбу которых и решит ВАС. На сегодняшний день счет по инстанциям 2-1 в пользу налоговиков.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам LOYALTY.INFO

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ