02.11.2011, 09:05
Количество просмотров 1856

В США собираются избавиться от очередей при помощи системы ShelfX

Американский предприниматель Рэн Маргалит (Ran Margalit) разработал систему обслуживания покупателей, которая, согласно его планам, должна избавить продовольственные магазины от очередей. В основе изобретения лежит метод автоматической идентификации объектов с помощью радиосигналов (RFID). Система получила название ShelfX.
В США собираются избавиться от очередей при помощи системы ShelfX
Толковый словарь

 - рис.1Американский предприниматель Рэн Маргалит (Ran Margalit) разработал систему обслуживания покупателей, которая, согласно его планам, должна избавить продовольственные магазины от очередей. В основе изобретения лежит метод автоматической идентификации объектов с помощью радиосигналов (RFID). Система получила название ShelfX.

По словам Р. Маргалита, посетителю магазина необходимо иметь при себе специальную карту, совместимую с ShelfX. Система распознает покупателя, сообщает ему о приобретенных товаров, предлагает скидки, а также может посоветовать купить какие-либо еще товары, исходя из предпочтений конкретного посетителя. Одновременно происходит обработка данных о денежных операциях.

 - рис.2«Покупатель просто заходит в магазин, берет, что ему необходимо, и выходит на улицу», – поясняет принцип работы предприниматель. Напомним, что попытки уменьшить очереди и сэкономить на кассирах предпринимались и раньше, однако не все они оказались удачными.

Так, крупная американская торговая сеть Big Y Foods отказалась от использования касс самообслуживания (см. новость В США ритейлеры отказываются от касс самообслуживания на информационном портале www.plusworld.ru). Проведенное ритейлером исследование показало, что вместо сокращения очередей они только увеличились. Покупатели испытывали проблемы с использованием скидочных купонов, некоторые посетители переклеивали стикеры с дешевых продуктов на дорогие.

Big Y Foods собирается вернуть кассиров в 61 магазин в штатах Массачусетс и Коннектикут. Это не первая сеть, решившая отказаться от касс самообслуживания, которые.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам Retail.ru

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ