21.05.2014, 12:04
Количество просмотров 2006

В Совете Федерации рассмотрят вопрос о создании в России национальной системы бронирования авиабилетов

В Совете Федерации предлагают создать единую систему, которая позволит россиянам бронировать авиабилеты различных авиакомпаний.
В Совете Федерации рассмотрят вопрос о создании в России национальной системы бронирования авиабилетов
 - рис.1Сегодня на заседании комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества при участии представителей Минкомсвязи, Минтранса, Федеральной антимонопольной службы, «Аэрофлота» и «Трансаэро» будет рассмотрен вопрос создания национальной системы бронирования авиабилетов. Актуальность данного вопроса обусловлена возможностью введения дальнейших санкций в отношении России.

По словам исполнительного директора сервиса продажи авиабилетов OneTwoTrip Виктора Сизова, на российском рынке используют четыре основные международные глобальные дистрибутивные системы бронирования авиаперелетов (GDS): Amadeus, Sabre, Galileo, Gabriel SITA; а также российскую систему «Сирена». Самой крупной дистрибутивной системой является Amadeus, на 2-м месте — Galileo. При этом в Galileo представлено больше лоукост-перевозчиков, чем в любой другой GDS. Sabre стала стремительно развиваться, после того как «Аэрофлот» перенес в нее свои ресурсы мест из Gabriel. Последнюю в России сейчас используют S7 Airlines и «Трансаэро». «Сирену» же используют многие более мелкие авиакомпании из России и СНГ.

По мнению В. Сизова, ни одна из систем не предоставляет места всех авиакомпаний, и агентам приходится пользоваться услугами сразу нескольких систем. Их операторы конкурируют в предоставлении сервисов поиска оптимальных и дешевых маршрутов, а также разнятся по своим техническим характеристикам.

По словам советника председателя СФ Руслана Гаттарова, системы бронирования авибилетов содержат большое количество персональных данных о гражданах России, которые могут быть использованы западными спецслужбами и коммерческими структурами.
Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ