28.12.2016, 14:00
Количество просмотров 9399

В Швеции магазин без касс и продавцов закрыли из-за краж и неоплаты счетов

Открытие компанией Amazon оффлайнового магазина Amazon Go без продавцов и касс многие эксперты расценили как революционный шаг, который изменит будущее ритейла. Однако в Швеции такой магазин появился еще год назад, и владельцы вынуждены были его закрыть из-за краж и неоплаты счетов.
В Швеции магазин без касс и продавцов закрыли из-за краж и неоплаты счетов
 - рис.1Открытие компанией Amazon оффлайнового магазина Amazon Go без продавцов и касс многие эксперты расценили как революционный шаг, который изменит будущее ритейла. Однако в Швеции такой магазин появился еще год назад, и владельцы вынуждены были его закрыть из-за краж и неоплаты счетов.

В начале этого года в шведском городе Викен с населением 4227 человек открылся супермаркет, в котором покупатели могли приобретать молоко, хлеб и любые другие предметы первой необходимости, используя только смартфон. Магазин работал в режиме 24/7, а обслуживающий персонал появлялся в нем только для того, чтобы пополнить запас товаров на полках. Покупателям достаточно было иметь смартфон, на котором запущено приложение Шведского банка BankID. Для покупки посетителю необходимо было отсканировать через приложение коды товаров. В конце каждого месяца покупатели получали счет на оплату.


«Это магазин без персонала, основанный на доверии, и здесь не нужны наличные», - говорил Роберт Иллиясон, владелец магазина.

Месяц назад магазин был закрыт из-за краж и неоплат покупателями счетов за товары, сообщает шведское издание HD. Владелец магазина сообщил, что сумма неоплаченных товаров составила 40 тысяч шведских крон, а украдено товаров на сумму более 10 тысяч крон.

Amazon Go планируется открыть для массового потребителя в следующем году: сейчас пилотный магазин обслуживает только сотрудников компании. Некоторые эксперт считают, что данный формат ритейла вряд ли получит широкое распространение. Так, директор Ozon.ru Дэнни Перекальски считает, что вряд ли для Amazon такие магазины станут их основным бизнесом.
Рубрика:
{}Self-Checkout

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ