23.09.2019, 09:34
Количество просмотров 1514

В России за год цены на рыбу взлетели на треть

В России стремительно дорожает лосось : за год цены на продукт взлетели на треть.
В России за год цены на рыбу взлетели на треть
 - рис.1

В России стремительно дорожает лосось : за год цены на продукт взлетели на треть. При этом прибавляет в стоимости и красная икра. Причина неприятных новостей — снижение вылова лососевых рыб на Дальнем Востоке. Впрочем, постепенно деликатесом для граждан становится и минтай, который также растет в цен

Оптовые цены на лосось, основная территория улова которого приходится на регион Дальнего Востока, в этом году выросли. Об свидетельствуют данные Минсельхоза, сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК. Поэтому ожидается повышение цен на красную рыбу и в торгово-розничной сети.

Самый распространенный вид лосося – горбуша – уже подорожал на 30% по сравнению с сентябрем 2018 года. Популяция рыбы этого вида наиболее распространена в водах морей восточной части России, в морях Тихого океана. Соответственно, и улов этого вида рыбы в этом регионе самый большой. Повышение цены наблюдается как в основном регионе добычи, так и в других: на Дальнем Востоке горбуша сейчас стоит 125 рублей за 1 кг, а в Центральной России — 155 рублей.

Сильнее всего подорожала кета, продаваемая в центральных регионах России — на 47%, где ее цена достигла 250 рублей.

Причина подорожания проста. Дело в том, что общий объем улова рыбы, как морской, так и пресноводной, в этом году в России падает. Согласно данным отраслевой системы мониторинга Минсельхоза общий объем добычи (вылова) водных биоресурсов всеми российскими пользователями по состоянию на середину сентября 2019 года составил 3,65 млн. тонн. Это на 2,0 % ниже уровня прошлого года. Об этом сообщается в аналитическом отчете, размещенной на сайте министерства.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ