13.02.2018, 16:30
Количество просмотров 2691

В РФ появится уполномоченный по ввозу товаров из зарубежных онлайн-магазинов

Минфин предлагает ввести статус уполномоченного оператора на этом рынке.
В РФ появится уполномоченный по ввозу товаров из зарубежных онлайн-магазинов
 - рис.1Минфин предлагает ввести статус уполномоченного оператора на этом рынке. 

Минфин опубликовал на regulation.gov.ru Положение «Об уполномоченном операторе по ввозу (вывозу) товаров для личного пользования, перемещаемых в рамках международной электронной торговли». Такой статус может получить компания, которая не менее двух лет находится в реестре таможенных представителей, обладает опытом декларирования товаров для личного пользования и в состоянии предоставить обеспечение в размере 1,5 млн евро. Плюс ко всему, площадка обязана иметь информационную систему, совместимую с ЕАИС таможенных органов, для передачи персональных данных клиентов и информации о посылках. Если таможенный орган установит факты недостоверного декларирования, в том числе ИНН и года рождения физических лиц, в адрес которых доставляются товары, компанию могут лишить статуса уполномоченного оператора.

По проекту приказа Минфина, взаимодействие уполномоченных операторов международной электронной торговли и Федеральной таможенной службы (ФТС) протестируют с 15 мая до 31 декабря 2018 года. Для курьерских компаний эксперимент будет проходить по всей стране, а для «Почты России» — в месте международного почтового обмена в районе аэропорта Внуково.

В «Почте России» планы ФГУПа по участию в эксперименте и намерение получить статус уполномоченного оператора подтвердили.

Также в документах говорится, что во время тестирования покупатели международных торговых площадок, заказавшие доставку «Почтой России», будут указывать ИНН, а в случае его отсутствия — паспортные данные и год рождения. 

«Сейчас, - отмечают в пресс-службе «Почты России», - при получении регистрируемых почтовых отправлений получатель должен предъявить паспорт. Участники эксперимента прорабатывают технологию электронной подачи сведений об ИНН или паспортных данных от получателей при заказе товара». 

Эксперимент стартует с 15 мая только в отношении товаров, стоимость которых превышает лимит беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа. Он составляет 1 тыс. евро, а с января 2019 года снизится до 500 евро.

Требование указывать ИНН затронет покупателей нескольких зарубежных интернет-площадок, которые примут участие в тестировании. Каких именно, не уточняют. 

В разработке новых правил трансграничной интернет-торговли участвует ФТС. 

Новшество призвано снять большую нагрузку с таможенной службы и сделать движение товаров через границу более прозрачным.


Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ