07.05.2019, 12:27
Количество просмотров 1183

В России начнут проверять продукты на недовес

В России утверждены два новых ГОСТа, которые с начала зимы позволят контролировать вес и объем фасованных товаров, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
В России начнут проверять продукты на недовес
 - рис.1В России утверждены два новых ГОСТа, которые с начала зимы позволят контролировать вес и объем фасованных товаров, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Это касается практически всех продуктов, бытовой химии, парфюмерии и косметики, отметил чиновник. Первый ГОСТ устанавливает границы допустимых манипуляций с упаковкой товара, а второй посвящен методам испытаний, оба вводятся в действие с 1 декабря. Стандарты предъявляют жесткие требования к полноте содержимого в упаковке.

Например, если в одной литровой бутылке подсолнечного масла окажется только 985 мл, то недолив составит менее 1,5%. Если меньше положенного литра обнаруживается уже в каждой бутылке из партии – то это систематический недолив, приводящий к массовым убыткам.

Подтверждать полноту веса и объема товаров будут государственные центры Росстандарта в рамках Национальной системы сертификации, участие в ней добровольное.

Продукция, прошедшая оценку на недовес и находящаяся на контроле, будет отмечена знаком «Ф» – аналогом европейского знака «е». Данные обозначения подтверждают, что вес и объем в упаковке именно тот, который указан производителем. Знак «Ф» и наличие товара в реестре Росстандарта должны давать уверенность в его качестве потребителям и организациям торговли.

Основой для новых ГОСТов стали документы Международной организации законодательной метрологии, учитывающей самые современные практики.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ