07.06.2018, 10:26
Количество просмотров 1838

В первый день Недели Российского Ритейла прошло более 30 конференций и сессий

6 июня перед церемонией открытия Недели Российского Ритейла министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел деловую встречу с ведущими российскими ритейлерами. В ходе встречи обсуждались, в частности, актуальные проблемы отрасли и недавно подготовленный Минпромторгом России проект Стратегии развития розничной торговли.
В первый день Недели Российского Ритейла прошло более 30 конференций и сессий
 - рис.16 июня, накануне церемонии открытия Недели Российского Ритейла министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел деловую встречу с ведущими российскими ритейлерами. В ходе встречи обсуждались, в частности, актуальные проблемы отрасли и недавно подготовленный Минпромторгом России проект Стратегии развития розничной торговли. 

Деловая программа международного форума бизнеса и власти Неделя Российского Ритейла открылась 6 июня сразу в нескольких залах. Утром стартовали: аналитическая сессия от INFOLine, дискуссия по малоформатной торговле, юридический форум Legal Retail Week, а также винный форум Wine Retail Forum. 

На аналитической сессии выступил с первым докладом Иван Федяков, генеральный директор агентства INFOLine, который отметил, что россияне перешли на модель бережливого потребления и будут продолжать разумную экономию в ближайшие годы. Также он напомнил, что по итогам 2017 года отмечен скромный рост розничной торговли, а результаты первого квартала 2018 года показывают неплохую динамику — рост 2,2%. При этом самый высокий рост фиксируется в сегментах food, fashion, аптеки, косметика и drogery. 

На форуме Legal Retail Week замглавы департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Никита Кузнецов отметил, что в настоящее время законотворчество применительно к торговле становится ситуативным. «Это ведет к законотворчеству ad hoc: что-то случилось – значит, нужно что-то решать, менять закон. Осмысление проблемы у нас как-то уходит на второй план», – сказал Кузнецов. В то же время государственный контроль ритейла должен быть смягчен. 

По мнению начальника управления по контролю социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы РФ Тимофея Нижегородцева, этому поможет введение обязательных отраслевых стандартов. Центральным мероприятием НРР-2018 стало пленарное заседание «Цифровая трансформация ритейла», которую открыл министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В числе основных вопросов, обсужденных на заседании, стали следующие: как ритейлеры в России и в мире адаптируются под быстро меняющуюся среду; какова роль государства в процессе цифровой трансформации ритейла; какое продолжение получат инфраструктурные проекты государства в ритейле (ЕГАИС, «Меркурий» и др.); какие факторы заставляют розничный бизнес меняться и почему цифровая трансформация ритейла неизбежна; как цифровая трансформация ритейла выглядит на практике и какие технологии дают максимальный эффект для российского ритейла и многие другие. 

Кроме темы цифровизации отрасли, в выступлении министра прозвучали интересные цифры относительно развития традиционных форматов: так, в результате снятия ограничений в ближайшие 3 года в России появятся 2 тысячи новых розничных рынков. На панельной дискуссии «Государственное регулирование торговой деятельности: тенденция, изменения и практики» президент АКИТ Артем Соколов привел любопытные данные: за последние восемь лет российский рынок e-commerce вырос почти в четыре раза и достиг в 2017 году объема в 1,04 трлн руб. При этом, если восемь лет назад соотношение внутренней и трансграничной онлайн торговли было 92% к 8%, то в прошлом году этот показатель составил 64% к 36%. 

По словам президента АКИТ, росту e-commerce будет способствовать снятие следующих ограничений: на онлайн-продажу алкоголя – соответствующий законопроект в настоящее время обсуждается профильными ведомствами; на дистанционную продажу ювелирных украшений – связанный с этим указ уже находится на согласовании президента, а также на продажу лекарств в интернете – законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении. 

На заседании рабочей группы Минпромторга по продвижению российских вин в торговых сетях в рамках Недели Российского Ритейла выступил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, который сообщил, в частности, что осенью 2018 начнется проект по продвижению российских вин в рознице «Недели российского вина», который реализуется Минпромторгом России совместно с Минсельхозом России с участием Роскачества и производителей. В рамках сессии «ЕГАИС: перспективы и трудности» на Неделе Российского Ритейла выступил начальник управления автоматизированных информационных систем ФС РАР Антон Гущанский, который заявил, в частности, что Росалкогольрегулирование требует поштучного учета только применительно к новым маркам. 

На конференции «Стратегия развития торговли как новая парадигма восприятия отрасли», которая прошла 6 июня в рамках Недели Российского Ритейла, выступил директор по стратегическому маркетингу и планированию X5 Retail Group Вадим Капустин. «В X5 мы всегда смотрим в будущее на 15 лет. Мы считаем, что цифровое удобство – это то, к чему придет ритейл. У нас это называют цифровой медиасистемой ритейла», – сообщил он. По его словам, цифровое удобство – «это когда все больше и больше товаров будет концентрироваться в телефоне, в одной кнопке». 

В ходе сессии «Онлайн-кассы: итоги внедрения и нюансы развития» выступил Алексей Баров, генеральный директор компании «Платформа ОФД». По его данным, на сегодняшний день действуют порядка 1 млн 800 тыс. онлайн-касс, 30 млрд чеков передано в ФНС, 120 млн чеков каждый день передается ФНС, 18 лицензированных операторов фискальных данных (ОФД) присутствуют на российском рынке, и только у пяти ОФД доля по подключенным ККТ больше 10%. О том, как привлечь молодежь в ритейл, поговорили эксперты в ходе четвертой HR-конференция «Управление персоналом в современной торговле». 

Николай Гальянов, директор департамента по управлению талантами ФТС «Пятерочка», считает, что необходима определенная PR-стратегия для привлечения молодежи в отрасль. "Мы должны вместе делать что-то, чтобы повышать престиж отрасли", — считает он. На Wine Retail Forum выступил вице-президент группы компаний Simple Анатолий Корнеев, который предостерег партнеров от чрезмерного увлечения промопредложениями в алкогольной рознице. Он считает такую политику «неизбежной ловушкой». «Чем дальше, тем больше мы будем сваливаться в нее, — считает он. –Увеличение доли промо может привести у тому, что покупатели будут «забегать в магазин (и закупаться) раз в год». В целом первый день НРР-2018 произвел на участников сильное впечатление своим масштабом, высоким уровнем организации мероприятий и экспозиции, большим количеством участников. 

7 июня будет наиболее «технологичным» на НРР-2018 – в рамках форума пройдут full day секции «ИТ-технологии в современном розничном бизнесе», Best Practice Retail, «Мобильные технологии в ритейле» и многие другие – более 30 мероприятий.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ