15.04.2019, 10:48
Количество просмотров 1559

В Москве пройдет Первая международная конференция по шеринг-экономике Sher Day 2019

Миссия Sher Day 2019 – формирование культуры осознанного потребления и распространение лучших мировых практик совместного пользования в нашей стране.
В Москве пройдет Первая международная конференция по шеринг-экономике Sher Day 2019
 - рис.1

В Центре цифрового лидерства SAP, самом большом диджитал-пространстве в Европе, соберется около 500 гостей: основатели и первые лица шеринг-сервисов и маркетплейсов, директора по маркетингу и стратегии развития крупнейших российских и международных компаний, социально-преобразующие инвесторы, лидеры в области корпоративной социальной ответственности, руководители государственных органов, лидеры мнений и журналисты.

Миссия Sher Day 2019 – формирование культуры осознанного потребления и распространение лучших мировых практик совместного пользования в нашей стране. Участие в конференции – бесплатное.

Шеринг-экономика за последнее десятилетие изменила многие отрасли в России и мире — от авторынка (по данным UBS, Москва - второй в мире город по количеству каршеринговых машин) и гостиничной индустрии до рынка личных вещей и персональных услуг. 

В числе ключевых тем Sher Day 2019 такие важнейшие вопросы, как:

Обзор состояния и прогнозы развития шеринг-экономики в России и мире;
Влияние роста шеринг-экономики на долю рынка традиционного бизнеса. Возможности для синергии, лоббирование интересов;
Возможности для ведения частного бизнеса на шеринг-платформах, объёмы и перспективы, налогообложение самозанятых;
Оценка качества услуг и состояния/аутентичности подержанных товаров в шеринг-экосистемах;
Личная безопасность и сохранность имущества. Технологии распознавания и верификация личности. Безопасные платежи. Защита прав потребителей;
Стартапы в области шеринг-экономики: какие у них перспективы, сдерживающие факторы и барьеры для входа?

Журнал TIME назвал шеринг (или по-другому, экономику совместного потребления) – одним из глобальных трендов, «призванных изменить мир»: 

Поколение Z готово платить за возможность воспользоваться вещью, не приобретая ее, и быстро получить почти любую услугу. Для молодых потребителей важны свобода, впечатления и новый опыт, они не так привязаны к собственности и позитивно относятся к вторичному рынку и вещам «напрокат». 
миллениаллов (поколение Y), с достатком  выше среднего, в идее шеринга привлекают «экологичность», разумное потребление, которое входит в глобальные цели устойчивого развития ООН, а также возможность общаться и делиться с другими людьми;
миллионы людей по всему миру получают новый источник дохода, сдавая в аренду собственные квартиры, машины и личные вещи на шеринговых онлайн-платформах; 
крупнейшие мировые бренды запускают коллаборации с шеринг-проектами. Так, IKEA предлагает своим клиентам в Европе и 

России воспользоваться услугами on-demand шеринг-сервисов (TaskRabbit и YouDo), где можно нанять мастера для сборки мебели.
Поэтому во всем мире интерес к шерингу и инфраструктура вокруг него продолжают расти. PwC прогнозирует, что к 2025 году мировой объем рынка шеринга вырастет в 20 раз и составит 335$ млрд. Только в Европе в 2016 году было зафиксировано 275 шеринговых платформ с совокупной выручкой 4 млрд евро.

Программа Sher Day 2019 отличается от традиционных отраслевых конференций, где аудитория знакомится с известными реализованными кейсами. Организаторы собрали крупные компании из разных отраслей, чтобы дать «360 градусов» взгляд на «экономику будущего», а основной упор сделали на живые панельные дискуссии с лидерами рынка и питчи шеринг-стартапов. Экспертное жюри питч-сессии, включающее представителей ФРИИ, The Untitled ventures, «Рыбаков Фонд» и других венчурных фондов, прокомментирует шансы молодых компаний на инвестиции и поделится своим опытом.  

В числе спикеров:

Гарретт Джонсон – экс-директор по маркетингу МТС, Роснано и X5 Retail Group;
Дмитрий Быков – директор по дизайну Яндекс.Маркет;
Данила Медведев – ведущий «Программы на будущее» Россия-2
Денис Кутергин – основатель сервиса YouDo;
Максим Уваров – глава направления B2B маркетинга eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы;
Наталья Бенеславская – руководитель отдела устойчивого развития ИКЕА в России;
Андрей Барковский – руководитель PR отдела «Авито»;
Мухит Сейдахметов – генеральный директор сервисов шеринга Делимобиль, Делисамокат, Anytime;
Андрей Бударин – начальник управления оперативного контроля ФНС России;
Михаил Петров – директор Департамента цифровой трансформации в Счетная палата Российской Федерации;
Денис Кочергин – управляющий партнер «Ярмарки мастеров»;
Михаил Сорокин – основатель сервиса «Помогатель.ру»;
Александра Дорф – основатель сервиса Sher.ru;
и др.

Полный список спикеров и программа конференции представлены на сайте: www.sherday.ru

Конференция Sher Day 2019 пройдет 23 апреля в Центре цифрового лидерства SAP по адресу: Космодамианская набережная, 52/7.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ