21.07.2017, 15:34
Количество просмотров 5854

В магазинах Азбуки Вкуса откроются премиальные аптеки Азбука Life

Аптечная сеть «Мега Фарм», которая входит в инвестгруппу «Марафон Групп» бывшего президента А1 Александра Винокурова, получит преимущественное право аренды площадей на территориях супермаркетов «Азбука вкуса».
В магазинах Азбуки Вкуса откроются премиальные аптеки Азбука Life
 - рис.1
Аптечная сеть «Мега Фарм», которая входит в инвестгруппу «Марафон Групп» бывшего президента А1 Александра Винокурова, получит преимущественное право аренды площадей на территориях супермаркетов «Азбука Вкуса». 

В соответствии с соглашением компаний «Мега Фарм» планирует развивать аптеки под эксклюзивным брендом «Азбука Life» в течение десяти лет.

Предположительно, первая аптека «Азбука Life» откроется 1 августа в новом супермаркете «Азбука Вкуса» на улице Глаголева в Москве. До конца 2017 года компании наметили открыть около 18 аптек, а с 2018 года - десять аптек ежегодно.

Аптеки «Азбука Life» будут открывать в уже работающих супермаркетах и новых торговых точках площадью более 650 кв. м. В ассортименте аптек будет около 6 тысяч наименований. Большинство из них будет расположено в прикассовой зоне.

По словам генерального директора «Мега Фарм» Андрея Гусева, ассортимент будет несколько отличаться от проектов «А-Мега» и «Да, здоров». Вместе с лекарствами в аптеках станут реализовывать витамины, биодобавки и товары для красоты и здоровья верхнего ценового сегмента. За счет этого средний чек аптеки составит не менее 1 тысячи рублей.

Новость портал Retail-Loyalty.org попросил прокомментировать Николая Беспалова, директора по развитию Аналитической компании «АРЭНСИ Фарма».

«Показательная история, - отметил Н.Беспалов. - Мало того, что «Мега Фарм» имеет стратегического партнера в лице X5, и вместе они открывают аптеки в Перекрестках, Пятeрочках, других магазинах ритейлера. Договором с «Азбукой Вкуса» аптечная сеть показала, что готова работать с другими представителями продуктовой розницы. Плюс - стремится развивать новые форматы, которые в рамках взаимодействия с X5 реализовывать было бы сложно. 

Новый формат предполагает наличие в ассортименте премиальной продукции. Последнюю сложно, даже почти невозможно, продавать в обычных аптеках. Здесь делается попытка выйти на новую целевую аудиторию, относительно немногочисленную, но весьма платежеспособную. Маржинальность формата будет заметно выше средних отраслевых показателей.
 
Аналогичные аптеки на российском фармрынке уже присутствуют. Скажем, такие как AVE luxury (порядка 11 аптек). В этом смысле «Мега Фарм» - не первопроходец. Но компания выходит на рынок широким фронтом, в том числе в премиальном сегменте».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ