04.10.2017, 13:18
Количество просмотров 3583

Умные часы подорожают в РФ через полгода

Причина – введение авторского сбора с умных часов. Новые поправки в закон опубликовали 3 октября. В силу они вступят через полгода.
Умные часы подорожают в РФ через полгода
 - рис.1Причина – введение авторского сбора с умных часов. Новые поправки в закон опубликовали 3 октября. В силу они вступят через полгода. 

Новый сбор ввели из-за того, что современные смарт-часы получили возможность самостоятельно воспроизводить музыку и видео.

О планах Минкульта РФ ввести налог на «умные» часы стало известно в середине лета. Тогда же минимальная цена на первое поколение умных часов Apple Watch в алюминиевом корпусе снизилась почти на треть (точнее, на 29%). Теперь все смарт-часы подорожают на несколько тыс. рублей.

Часы и другие носимые гаджеты становятся все умнее, и новые модели часов позволяют копировать музыку непосредственно в память устройства, а прослушивать ее можно и без подключения к смартфону. На этой основе их и было решено обложить налогом.

Сбором налога «на часы» в размере 1% от стоимости устройства займется Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый Никитой Михалковым. Средства в пользу авторов и исполнителей будут взиматься с производителей и импортеров техники, позволяющей копировать музыку и видео.

При этом цифровые фото- и видеокамеры облагать налогом перестали. Было решено, что это оборудование используется для личных целей, а не для записи и воспроизведения музыки.

По материалам news.mail.ru.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ