05.12.2013, 14:35
Количество просмотров 2831

Украинские ритейлеры снижают цены под давлением онлайн-конкурентов

Конкуренция с интернет-магазинами заставляет украинских торговцев электроникой пересматривать свои цены. 
Украинские ритейлеры снижают цены под давлением онлайн-конкурентов
 - рис.1Конкуренция с интернет-магазинами заставляет украинских ритейлеров пересматривать свои цены. Ритейлеры стали предлагать некоторые товары по онлайновой стоимости.

Группа компаний "Алло" ввела программу, в рамках которой можно приобрести часть товаров в магазинах по цене их интернет-магазина. "Она была запущена летом этого года. Сейчас доля таких товаров на полках сети занимает около 20% всего ассортимента. В будущем мы планируем довести этот показатель до 50%", – рассказала "Ъ" директор по маркетингу "Алло" Юлия Пузырева. Разница в цене товара в офлайн- и онлайн-магазине "Алло", например, недорогого китайского смартфона может составлять 300-400 грн.

Подобные действия компании вызваны усилением конкуренции с интернет-магазинами. "Потребитель не должен чувствовать разницу между ценой товара в офлайн- и онлайн-магазине нашей сети. Мы видим тренд на мировых рынках, таких как США и Европы, где ведущие сети переплетают продажи товара розницы и интернета, и таким образом получают больше продаж", – поясняет Пузырева. Сейчас на продажи товара через интернет приходится около 30% всех продаж сети.

Директор по работе с розницей Asus Андрей Белоус говорит, что подобные действия ритейлеров объясняются тем, что, согласно исследованиям, около пятой части посетителей офлайновых магазинов в конечном итоге совершают покупку в онлайн-магазине. "В офлайн-магазине они выбирают необходимый для них товар, тут же смотрят на него цену в интернете с помощью своего мобильного устройства. Разница с розницей обычно составляет 5-10%", – поясняет он.

Привести цены на товар в офлайн-магазинах к онлайновым в начале года пыталась сеть бытовой техники и электроники Comfy, отмечают участники рынка. "По моей информации, у нее возникли проблемы с вендорами, которые устанавливают рекомендованные цены на товары в рознице и интернете. Судя по всему, ритейлеру удалось решить вопрос. Однако частично, поскольку такого предложения, как у "Алло", на полках Comfy нет", – говорит источник "Ъ" в одной из розничных сетей на условиях анонимности.

В самой компании Comfy отказались комментировать этот вопрос. "Могу лишь сказать, что у нас в сети есть товары, которые предлагаются по цене нашего интернет-магазина. Но покупатель заплатит небольшую комиссию за обработку заказа, и товар ему будет доставлен только по указанному адресу или в магазин", – отметил пресс-секретарь Comfy Даниил Ваховский. Вендоры пояснили, что прайс необходим для удержания маржинальности партнерской компании. "Если "Алло" начинает продажу товара в магазине по цене этого же товара в интернете, это означает, что другие партнеры вендора будут ущемлены", – заявил Белоус. Он добавил, что компания Asus с конца ноября до нового года решила отказаться от прайс-листов, но причин этого не пояснил. Следует отметить, что сеть "Алло" после объединения с "Мобилочкой" занимает более 65% рынка сотового ритейла.

Другие розничные сети пока не планируют вводить у себя подобные предложения. "За последние полгода цены на товары в магазинах приблизились к ценам в интернет-магазине. Зачем вводить такое предложение? Сейчас идет борьба за потребителя. За это время маржинальность в среднем по рынку снизилась на 2-4 процентных пункта", – говорит совладелец сети "Фокстрот. Техника для дома" Валерий Маковецкий. В то же время интернет-магазины вводят новые предложения. Например, rozetka.ua предлагает приобрести товар в рассрочку. 
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ