17.03.2017, 17:00
Количество просмотров 3317

Uber в России просит водителей «показать лицо»

Создатель одноименного мобильного приложения для вызова автомобилей Uber внедрила дополнительный инструмент обеспечения безопасности поездок в России - селфи-идентификацию водителей.
Uber в России просит водителей «показать лицо»
 - рис.1
Создатель одноименного мобильного приложения для вызова автомобилей Uber внедрила дополнительный инструмент обеспечения безопасности поездок в России - селфи-идентификацию водителей. 

Перед тем, как принять заказ, приложение теперь может попросить водителя подтвердить личность. Для этого нужно сделать фото с помощью смартфона. Снимок проверяет интегрированная система Real-Time ID Check. Затем идёт сверка с фотографией в профиле водителя в системе. Если изображения не совпадают, учетная запись водителя и доступ к платформе Uber блокируются до прояснения ситуации.

Идентификация с помощью селфи защищает водителей от кражи аккаунта или его использования посторонними лицами. Также создает дополнительный уровень безопасности для пассажиров. В России нередко бывают ситуации, когда водители грубо себя ведут с клиентами. Система Real-Time ID Check повысит ответственность водителей, поскольку с ней им не удастся выйти из положения, сославшись на взлом аккаунта и его использование третьими лицами.

«Мы постоянно разрабатываем и внедряем новые технологические решения, чтобы каждая поездка с Uber была безопасной и комфортной как для водителя, так и для пассажира, — отметил Дмитрий Измайлов, генеральный директор Uber в России. — Селфи-идентификация занимает несколько секунд, но дает пассажиру дополнительную уверенность, что его везет именно тот водитель, чей профиль зарегистрирован в Uber».
Пилотный проект по внедрению системы селфи-идентификации водителей Real-Time ID Check был запущен в США в сентябре 2016 года. Успешное его завершение дало старт внедрению системы в других странах, в том числе и в России. В настоящий момент селфи-идентификация водителей проводится на регулярной основе и носит выборочный характер. Также ее можно активировать в подозрительных ситуациях. 

Возможно, Uber выберет и способ подтверждения личности пользователей. Водители тоже хотят быть защищенными от агрессивных клиентов и нападений. Кстати, селфи водителей Uber - не первый и не единственный вид автоматизированных проверок при перевозках.  Яндекс.Такси может попросить водителя прочитать вслух стихотворение, чтобы убедиться в его знании русского языка, или сделать снимок автомобиля для оценки чистоты кузова и салона.

Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ