14.12.2018, 13:00
Количество просмотров 2180

У Ozon появился третий крупный акционер

Третьим крупнейшим акционером онлайн-ритейлера Ozon стал венчурный фонд Sistema VС.
У Ozon появился третий крупный акционер
 - рис.1Третьим крупнейшим акционером онлайн-ритейлера Ozon стал венчурный фонд Sistema VС.

Доля этой структуры в Ozon теперь составляет 16,3%, что делает ее третьим крупнейшим акционером. 

Нарастить долю фонду удалось за счет выкупа 7% интернет-площадки у других ее акционеров. В ритейлере информацию подтверждают.

Напомним, другими крупными акционерами Ozon сейчас являются Baring Vostok Capital Partners и МТС. На 13 декабря 2018 г. структурам Baring Vostok Capital Partners принадлежало 39,16% Ozon, у МТС – 18,69%, по данным кипрского реестра. Среди других совладельцев Ozon – Index Ventures, Alpha Associates, Intel Capital, Cisco Capital, структуры UFG, ru-Net.

Представитель Sistema VС отказался раскрыть сумму сделки, оценку бизнеса Ozon для этой сделки, а также продающих акционеров. Также поступил представитель Baring Vostok. Но источник в этой компании уверяет, что сейчас ее фонды свои акции Ozon не продавали. Представитель МТС на запрос не ответил.

Sistema VC основан в 2016 г. АФК «Система» вместе со Сбербанком и «Магинвестом» председателя совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова. Целевой размер фонда – 10 млрд руб. Сейчас в его портфеле 15 компаний, в том числе российские Ozon и маркетплейс бытовых и бизнес-услуг YouDo.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ