11.07.2018, 19:12
Количество просмотров 1733

ЦРПТ станет оператором маркировки всех товаров в РФ

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который сегодня занимается маркировкой табачных изделий и обуви, со временим объединит всю номенклатуру маркируемой продукции.
ЦРПТ станет оператором маркировки всех товаров в РФ
 - рис.1Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который сегодня занимается маркировкой табачных изделий и обуви, со временим объединит всю номенклатуру маркируемой продукции. Об этом рассказал в интервью ТАСС на форуме-выставке «Иннопром-2018» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Уже принято решение председателем правительства оптимизировать все эти процессы и до 2024 года все вопросы маркировки по широкому спектру номенклатуры - если не сказать, по всему, должны перейти к единому оператору, ЦРПТ, который создан на базе «Ростеха» совместно с частными инвесторами. Мы исходим из того, что все те эксперименты, и даже то, что сделано под налоговой инспекцией по меховым изделиям — это рано или поздно перекочует в ЦРПТ», - сказал он.

Заместитель генерального директора по связям с общественностью и маркетингу Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов так прокомментировал ситуацию:

«Центр развития перспективных технологий готов включиться в работу с любыми товарными группами, если данное решение будет принято правительством. Система Честный ЗНАК легко масштабируется и позволяет быстро подключать к ней новые рынки.
Мы всегда подчеркивали, что у ЦРПТ есть компетенции для работы с любым типом маркировки, который позволит обеспечить прослеживаемость продукции. Мы ведем постоянный диалог с бизнесом и отрабатываем все процессы и технологии для того, чтобы минимизировать затраты со стороны предпринимателей.
Система Честный ЗНАК работает в формате государственно-частного партнерства, который дает возможность реализовывать проекты по маркировке в любых отраслях быстро и без привлечения бюджетных средств. 
Если оператор для всех систем будет единым, государству будет намного проще его контролировать, бизнес и потребитель не будет путаться в многообразии площадок, а стоимость товаров, по данным The Boston Consulting Group и нашим расчетам, при самом консервативном сценарии снизится на 10%.
ЦРПТ уже реализует проекты в табачной и обувной отраслях, участвует в маркировке лекарств. Помимо этого, мы активно взаимодействуем с молочным рынком, производителями пива и минеральной воды, парфюмерии и шин. Запрос на работу в системе Честный ЗНАК есть. И это позволяет нам с уверенностью говорить об успешном запуске проекта в большинстве товарных групп».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ