25.09.2018, 08:30
Количество просмотров 1714

ЦРПТ провел первое заседание рабочей группы по маркировке легпрома

Центр развития перспективных технологий, единый оператор национальной системы маркировки Честный ЗНАК, провел первое заседание рабочей группы пилота по маркировке легкой промышленности.
ЦРПТ провел первое заседание рабочей группы по маркировке легпрома
 - рис.1Центр развития перспективных технологий, единый оператор национальной системы маркировки Честный ЗНАК, провел первое заседание рабочей группы пилота по маркировке легкой промышленности. 

На заседании были обозначены значимые для отрасли вопросы по структуре цифрового кода и способам его нанесения на товары. На встрече присутствовали представители брендов Zolla, Спортмастер, Oodji, 5 карманов, Zenden, Восток-Сервис и еще более 100 участников.

Член президиума АКОРТ Анна Орлова и руководитель проекта «Легкая промышленность» ЦРПТ Вера Волкова рассказали о запущенных проектах по маркировке меха и обуви и ответили на многочисленные вопросы собравшихся.

«Технические и программные решения, задействованные в эксперименте по маркировке обуви и табачной продукции, которые уже активно пилотируются нами, будут масштабированы на работу с другими товарными категориями. Мы рассчитываем на максимальную вовлеченность отрасли в эксперимент, чтобы переход к обязательной маркировке для всех был легким и на активную работу членов рабочей группы в разработке методических рекомендаций и предложений», — прокомментировала Вера Волкова.

Напомним, до 2024 года система должна охватить все группы товаров на рынке. Ее полноценный запуск позволит повысить прозрачность рынков и станет реальным инструментом для вытеснения нелегальной продукции. В первую очередь она необходима для развития добросовестного бизнеса и выравнивания конкуренции, защиты граждан России от некачественных товаров, для минимизации потерь средств государством от недополучаемых налогов и сборов от теневого сектора экономики.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 791-р утвержден перечень 10 товарных групп, которые с 2019 года подлежат обязательной маркировке: табак, духи, обувь, шины и пневматические покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки, а также 5 групп изделий легкой промышленности. Срок для введения маркировки табачной продукции 1 марта 2019 года, для обуви — 1 июля 2019 года, для остальных групп товаров — 1 декабря 2019 года.  На сегодняшний день уже проходят пилотные проекты в табачной и обувной отраслях, также ЦРПТ с 1 ноября 2018 года станет оператором маркировки лекарственных препаратов.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ