10.08.2018, 21:21
Количество просмотров 1159

ЦБ зафиксировал снижение цен на услуги после ЧМ-2018

Годовой прирост цен на услуги без ЖКХ в июле замедлился на 0,1 п.п., до 3,8%, основной вклад в это внесла коррекция приростов цен на услуги туризма после завершения чемпионата мира по футболу.
ЦБ зафиксировал снижение цен на услуги после ЧМ-2018
 - рис.1Годовой прирост цен на услуги без ЖКХ в июле замедлился на 0,1 п.п., до 3,8%, основной вклад в это внесла коррекция приростов цен на услуги туризма после завершения чемпионата мира по футболу, говорится в обзоре ЦБ «Динамика потребительских цен» за июль 2018 года.

«Годовой прирост цен на услуги без ЖКХ замедлился (на 0,1 п.п., до 3,8%). Основной вклад в это внесла коррекция приростов цен на услуги туризма после завершения чемпионата мира по футболу. Стоимость проживания в гостиницах в июле снизилась на 4,1%, что также указывает на исчерпание временного эффекта чемпионата мира. Как и ожидалось, его влияние на инфляцию не превысило 0,1 процентного пункта», — говорится в документе.

Отмечается также, что «коррекция стоимости услуг после чемпионата мира наблюдается и в пассажирском транспорте».

Так, темпы роста цен на авиаперелеты снизились после разового ускорения в предыдущем месяце как по отношению к июню 2018 года, так и к июлю прошлого года.

«Темпы роста цен на авиаперелеты снизились после разового ускорения в предыдущем месяце как по отношению к июню 2018 г., так и к июлю прошлого года», — отмечает регулятор.

В ЦБ отметили, что на динамику тарифов, особенно на проезд в автобусах, пока продолжают оказывать влияние ранее возросшие цены на топливо.

«Ожидается, что действие последнего фактора сохранится в ближайшее время, учитывая, что транспортные компании постепенно корректируют стоимость своих услуг», — указывают в ЦБ.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ