05.02.2019, 15:05
Количество просмотров 2582

ЦБ предлагает снизить комиссии на эквайринг для социально значимых товаров

Банк России рассмотрит инициативу по снижению комиссий на эквайринг, но только для социально значимых товаров и услуг. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.
ЦБ предлагает снизить комиссии на эквайринг для социально значимых товаров
 - рис.1Банк России рассмотрит инициативу по снижению комиссий на эквайринг, но только для социально значимых товаров и услуг. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Национальная система платежных карт (НСПК) предложила уменьшить комиссию в таких сферах, как медицина, образование, общественный транспорт и недвижимость, пишет газета «Известия». Торговые сети и вовсе выступали за законодательное ограничение подобных сборов, но их не поддержали ФАС, ЦБ, Минфин и Минпромторг. Впрочем, в банках уверены, что потенциал снижения этих комиссий исчерпан. Сейчас они могут составлять до 5% от суммы операции. Но даже если их уменьшат, это еще не означает, что товары подешевеют, полагают эксперты.

Снижение комиссий финансовых организаций при оплате картами (так называемый эквайринг) и платежа, который банк-эквайер перечисляет выпустившему пластик (так называемый интерчейндж) можно рассматривать в отношении социальных продуктов и услуг, заявили в Банке России. Однако в регуляторе уверены, что подходить к этому решению нужно осторожно: доход от таких комиссий финансовые организации направляют в том числе на развитие программ лояльности и расширение платежной инфраструктуры (сеть банкоматов и терминалов), что в целом способствует росту безналичных операций. Кроме того, существует негативный зарубежный опыт регулирования интерчейнджа, предупредили в ЦБ.

«При этом мы считаем, что снижению общего уровня монопольного положения ряда игроков на рынке эквайринга будет способствовать развитие новых сервисов и услуг. В частности, система быстрых платежей», — заявили в Центробанке.

Ранее мы писали о том, что Минпромторг не поддержал инициативу ритейлеров об ограничении комиссий, которые торговые точки платят банкам за прием карт. 

Рубрика:
{}Эквайринг

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ