22.03.2019, 16:58
Количество просмотров 1470

ЦБ: последствий от снижения комиссий за эквайринг для потребителя не будет

Снижение комиссий за эквайринг может привести исключительно к перераспределению доходов между торговыми сетями и банками и никак не отразится на конечном потребителе.
ЦБ: последствий от снижения комиссий за эквайринг для потребителя не будет
 - рис.1Снижение комиссий за эквайринг может привести исключительно к перераспределению доходов между торговыми сетями и банками и никак не отразится на конечном потребителе, заявила в ходе пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Во-первых, мы видим, что снижение этих тарифов может, скорее всего, привести только к перераспределению доходов между банками и торговыми сетями и вряд ли отразится на конечном потребителе. Нам бы хотелось видеть, отразится ли это в конечном счете на конечном потребителе, на доступности для него товаров и услуг. Пока мы этого не видим», — сообщила Э. Набиуллина.

Глава ЦБ добавила, что регулятор не должен «дестимулировать банки» в сфере развития инфраструктуры, связанной с безналичными расчетами. По мнению Э. Набиуллиной, российская экономика «становится более безналичной» и эту тенденцию необходимо не только сохранить, но и укрепить. В этой связи чрезвычайно важно, чтобы у кредитных организаций была соответствующая мотивация, подчеркнула глава Банка России.

По словам Э. Набиуллиной, комиссии за эквайринг должны регулироваться рыночным способом или же путем достижения договоренностей между банками, торговыми сетями и платежными системами.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ