16.04.2013, 10:00
Количество просмотров 1849

Торговые сети обяжут продавать российскую сельхозпродукцию

Депутаты Госдумы хотят законодательно обязать крупных российских ритейлеров продавать отечественную сельхозпродукцию.
Торговые сети обяжут продавать российскую сельхозпродукцию

 - рис.1О планах закрепить в законодательстве минимальную долю отечественной продукции, которая должна находиться на полках в торговых сетях, рассказал председатель комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский. По его мнению, начинать следует с доли в 25–30% — таким должен быть минимальный уровень продаж российской сельхозпродукции. На сегодняшний день, по словам депутата, почти вся продукция на прилавках сетевиков-ритейлеров привозится из-за рубежа. Переломить ситуацию необходимо для поддержки отечественного АПК.

«Эти меры подстегнут российского производителя к сертификации своей продукции. Сейчас он думает: зачем мне сертифицировать, если сетевикам всё равно выгодно покупать из-за рубежа», — заявил Руденский в рамках парламентских слушаний, посвященных совершенствованию механизма реализации госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы.

Эти меры должны касаться как растительной продукции, так и мясомолочной и кондитерской.

По словам Руденского, возглавляемый им комитет готов выступить с подобными предложениями, однако сроки составления соответствующего законопроекта назвать не смог.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ