05.05.2015, 12:06
Количество просмотров 3518

Торговая сеть BILLA начала подключать поставщиков на полную цепочку ЭДО

Торговая сеть BILLA (Россия) настроила полный цикл автоматизации обмена электронными документами, включая юридически значимый документооборот.
Торговая сеть BILLA начала подключать поставщиков на полную цепочку ЭДО
 - рис.1Торговая сеть BILLA (Россия) настроила полный цикл автоматизации обмена электронными документами, включая юридически значимый документооборот (ЮЗД).

«Для рынка это знаковое событие, - заметил руководитель группы технической поддержки департамента интеграций компании «E-COM» Эдуард Кишковский. – Теперь между всеми поставщиками и крупной торговой сетью России появилась возможность организовать автоматизированный процесс поставки от заказа до оплаты счета и исключить бумагу из всего документооборота».

Проект начинался два года назад с одного документа Order (Заказ). Теперь в BILLA используется цепочка из 6 документов.

По словам куратора проекта внедрения EDI в ТС «BILLA» Евгения Лунькова, реализация проекта была достигнута благодаря двум основным факторам – это готовность законодательной базы со стороны ФНС РФ и настройка роуминга между провайдерами.
Новый стандарт электронной счет-фактуры (ЭСФ) был введен в середине апреля. ФНС России выдала ММВ-7-6/93@ от 04.03.2015, чем изменила формат.

Как уточнила руководитель департамента технической поддержки «E-COM» Юлия Рязанова, структура ЭСФ-файла ранее имела объемные текстовые структуры и передавались в одном теге xml-документа, а теперь у каждого блока свой тег, что существенно изменило скорость обработки документа в сторону увеличения.

Помимо этого, в феврале этого года вышла новая редакция Приказа ФНС России от 21.03.2012 "Об утверждении форматов первичных учетных документов".

Для ритейлера это важные коррективы, так как EDI-обмен компании должен соответствовать европейским стандартам. Учетная система в «BILLA» изначально настроена именно на стандарт EANCOM/EDIFACT, а для обеспечения поступления данных внутрь системы это обязывает формировать обмен данными с помощью ряда стандартных EDI-сообщений - Orders, Desadv, Recadv, Invoic. Как заметил Евгений Луньков, сами EDI-сообщения по законодательству РФ не являются юридически значимыми, и для этого параллельно должен происходить ЭДО-обмен с использованием документов ЭСФ и электронной товарной накладной (ЭТОРГ-12). Провайдеры, в свою очередь, в полной мере способствовали прокладке необходимых каналов связи с помощью роумингового соглашения в двух направлениях - «E-COM» по EDI-каналу, СКБ «Контур» по юридически-значимым документам.

С начала апреля в сети BILLA (Россия) в продуктивном режиме уже работает поставщик ООО «КурскМаслоПром». Компания стала первой, кто успешно обменивается ЭСФ и ТОРГ12 с сетью, исключив бумажные аналоги.
После майских праздников начнется перевод остальных поставщиков сети на полную цепочку ORDERS/DESADV/RECADV/INVOIC/ЭСФ иТОРГ12, уточнил Эдуард Кишковский.

В планах ТС «БИЛЛА» к концу 2015 года подключение, как минимум, 50 поставщиков на полную цепочку обмена. В целях дальнейшей оптимизации процесса подключения, планируется реализация схемы автоматического согласования ЭДО-документов.

Луньков заметил, что процесс взаимодействия между «BILLA» и контрагентами становится более оперативным, контролируемым и эффективным. По их оценкам, ежемесячный объем бумажных документов по входящим поставкам в сети превышает 120 000. Таким образом, переход на ЭДО поможет обеим сторонам обмена в течение года не только сократить расходы на бумагу, курьерскую и почтовую доставку, но и повысить общую производительность труда.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ