19.07.2018, 11:32
Количество просмотров 1428

Только сделанный по ГОСТу сыр можно будет назвать Российским

Минпромторг планирует вынести на обсуждение предложение о запрете производителям называть российским сыром или шоколадом продукты, произведенные не по ГОСТу.
Только сделанный по ГОСТу сыр можно будет назвать Российским
 - рис.1Минпромторг планирует вынести на обсуждение предложение о запрете производителям называть российским сыром или шоколадом продукты, произведенные не по ГОСТу. 

Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к министерству. Вместе с Минпромторгом проект разрабатывал Росстандарт.

В пресс-службе Росстандарта это подтверждают, добавляя, что она будет оформлена как поправки в ФЗ-162 «О стандартизации», «вводящие законодательный запрет на использование «придуманных» наименований продукции для схожих товаров и допускающие использование таких названий только для продукции, соответствующей ГОСТу». По словам представителя службы, сегодня российские законы не регулируют проблему «легальной» фальсификации. «Ожидается, что после внесения соответствующих изменений в законодательство доля «легально» фальсифицированной продукции заметно снизится», — отметили в службе.

Под «легальной фальсификацией» подразумевается введение потребителей в заблуждение относительно свойств и качеств товара. Производители таких продуктов маскируют их под товары с традиционными названиями. Сейчас такое введение в заблуждение потребителя формально не противоречит закону, поскольку обязательных требований к идентификации в большинстве категорий товаров нет.

Предложение Роскачества о внесении изменений в технические регламенты в части запрета на использование названий, схожих с «гостированными», в Минпромторге считают целесообразным.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ