29.06.2018, 14:43
Количество просмотров 3757

Тинькофф-банк запустил товарный кэшбэк

Тинькофф-банк запустил сервис по возврату кэшбэка за покупку товаров определенного бренда в любом магазине для держателей дебетовых карт.
Тинькофф-банк запустил товарный кэшбэк
 - рис.1Тинькофф-банк запустил сервис по возврату кэшбэка за покупку товаров определенного бренда в любом магазине для держателей дебетовых карт.

Проект уникален тем, что кэшбэк привязан к производителю товара, а не к поставщику услуг или магазину.
 
Директор монетизации данных Тинькофф-банка Евгений Исупов говорит: «Мы подтвердили гипотезу, что кэшбэк значительно влияет на выбор брэнда в группе сопоставимых товаров».

Обычно в рамках программ лояльности клиентам возвращают от 1% до 7% потраченных средств, в рамках товарного кэшбэка — 10–30%, но не более 6 месяцев, в дальнейшем он снижается до стандартного уровня.

Реализация товарного кэшбэка стала возможна благодаря цифровизации фискальных чеков (с 1 июля 2017 года). Данные о позициях в чеке поступают оператору фискальных данных (ОФД). Однако у ОФД нет информации об эмитенте карты, которой произведена оплата. Эта информация есть в Национальной системе платежных карт (НСПК). Агрегируя эти данные, банк узнает историю покупок своих клиентов. На текущий момент Тинькофф-банксотрудничает только с «Первым ОФД» и НСПК.

Информация о товарах, приобретаемых держателями карт банка, используется для привлечения производителей, которые готовы заплатить за расширение своей клиентской базы. Часть средств получает банк, часть идет на оплату повышенного кэшбэка. По сути, банк предлагает кэшбэком простимулировать держателей карт, использующих аналогичные товары конкурирующих брендов, перейти на товар партнера.

Сегодня товарный кэшбэк можно получить на продукцию таких брендов, как «Вискас», Splat, «Тесс», «Меридиан», «Макфа», «4 сезона», «Тысяча озер». Но, учитывая, что сервис запущен в июне, оценить его эффективность производители пока затрудняются.
В НСПК утверждают, что у банков возможность товарного кэшбэка вызывает интерес. Здесь рассчитывают до конца года начать сотрудничество еще с тремя банками. 

Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ