13.09.2018, 14:45
Количество просмотров 2758

Tesco запустит новую дисконтную сеть Jack’s

Внедряя торговлю товарами по сниженным ценам под новым брендом, названным в честь основателя Tesco Джека Коэна, супермаркет намерен конкурировать с Aldi и Lidl.
Tesco запустит новую дисконтную сеть Jack’s
 - рис.1Внедряя торговлю товарами по сниженным ценам под новым брендом, названным в честь основателя Tesco Джека Коэна, супермаркет намерен конкурировать с Aldi и Lidl.
 
На следующей неделе Tesco представит свою новую дисконтную сеть Jack’s: крупнейший супермаркет Великобритании бросает перчатку немецким дискаунтерам Aldi и Lidl.

Об открытии первого магазина сети, названной в честь основателя Tesco Джека Коэна, генеральный директор супермаркета Дэйв Льюис (Dave Lewis) объявит в Чаттерисе, Кембриджшир, в среду.

Tesco заставила сотрудников и поставщиков, работающих в этом проекте, подписать соглашения о конфиденциальности и мало что сообщает о своих планах. Но посетившие во вторник магазин в Чаттерисе работники Guardian смогли разглядеть сквозь синий чехол на двери вывеску Jack’s,  а внутри также было хорошо видно оформление бренда. 

Ведущие супермаркеты ищут пути проникновения  на быстрорастущий рынок дискаунтеров, видя, как Aldi и Lidl «уводят» у них покупателей с момента начала рецессии, когда рост цен на продукты питания заставил британцев искать более дешевые магазины. 

Согласно данным Kantar Worldpanel, немецкие сети контролируют более 13% рынка продуктов питания Великобритании, по сравнению с менее чем 9% четыре года назад.

Взяв бразды правления в свои руки, Д. Льюис запустил «фермерские» бренды с низкими ценами, чтобы конкурировать с дискаунтерами. Ожидается, что в Jack's будут хорошо продаваться бренды с такими выдуманными названиями, как Redmere, Woodside и Willow.

Совсем недавно он заменил свой самый дешевый бренд Everyday Value («Каждый день») такими тривиальными названиями, как Bay Fishmongers, Ms Mollys и Butcher's Choice, которые также могут оказаться тем, что нужно. 

Появился также новый фирменный ассортимент продуктов Jack's. На полках магазина в Чаттерисе можно было увидеть шоколад Nestlé и Cadbury’s.

Аналитик Shore Capital Клайв Блэк (Clive Black) ожидает, что в сеть Jack’s войдут 100 магазинов, в том числе порядка 60 его небольших супермаркетов Metro, некоторые из которых сейчас переживают нелегкие времена. 

«У Tesco есть ряд проблемных магазинов, куда  не вписываются традиционные предложения Tesco, - пояснил он. – Они расположены на периферии, в районах  с малообеспеченным населением и низкой посещаемостью покупателей, а Aldi и Lidl всех уводят».

Летом сеть Tesco начала набор персонала для магазина «нового формата» в Четтерисе. Помещение пустовало четыре года, с тех пор, как Д. Льюис затормозил процесс открытия новых точек, вступив в должность в 2014 году.

Сеть Tesco в Великобритании насчитывает 2659 магазинов – огромная вотчина, включающая 172 магазина Metro. Есть основания полагать, что Tesco Metro в Сент-Хеленс и Эддж-Хилл в Ливерпуле будет среди тех, кто обречен пополнить ряды бренда Jack’s.

Это не первый случай, когда одна из ведущих сетей супермаркетов пытается отыграть позиции, используя свою собственную дисконтную сеть.

Sainsbury объединил усилия с датской сетью Netto в 2014 году, чтобы запустить британский дискаунтер, однако  через два года, после безуспешной попытки получить прибыль, 16 магазинов проекта закрыли. В середине девяностых Asda сделал попытку запуска сети Asda Essentials, но уже менее чем через год отказался от нее.

Ранее Tesco пыталась ступить на путь создания дискаунтеров в 1980-х годах, экспериментируя с Victor Value. Однако через четыре года от этой инициативы отказались, потому что тогдашнее руководство побоялось, что это может подорвать позиции основного бренда.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ