28.12.2012, 11:57
Количество просмотров 2127

Темпы роста розничных продаж в предрождественский период в США упали

Рождественские продажи, которые обычно обеспечивают до четверти годовой выручки, стали худшими за последние три года в США.
Темпы роста розничных продаж в предрождественский период в США упали

 - рис.1Рождественские продажи, которые обычно обеспечивают до четверти годовой выручки, стали худшими за последние три года в США. Скидки во многих магазинах доходят до 80%, однако есть и те, кому агрессивный маркетинг не нужен, - оружейные лавки фиксируют рекордный наплыв покупателей.

Темпы роста розничных продаж в предрождественский период (с 27 октября до 25 декабря) в США оказались самыми низкими с кризисного 2008 года, подсчитали в MasterCard на основе данных о покупках при помощи пластиковых карт, наличных и чеков. За период в годовом исчислении объем продаж вырос всего на 0,7%. В 2008 году этот показатель в предпраздничный период упал на 5,5%, но в последующие годы ритейлеры фиксировали рост - так, в прошлом году он составил 2%. «Это потерянный сезон. Сумма и объем продаж остались примерно такими же, что и в прошлом году, рост символический», цитирует The Wall Street Journal вице-президента по исследованиям в MasterCard Майкла Макнамару.

Это худший сезон рождественских продаж за три года, согласны в Customer Growth Partners. По данным консалтинговой компании, продажи выросли на 2,8% по сравнению с прошлым годом, тогда как в 2011 году они прибавили 8,5% в годовом исчислении. В исследовании компания ориентировалась на данные, получаемые от правительства, ритейлеров и интернет-магазинов.

Не оправдали ожидания даже интернет-продажи, рост которых в последние годы исчислялся двузначными числами. По данным SpendingPulse, объем онлайн-продаж по сравнению с прошлым годом вырос на 8,4%. В ComScore приводят более оптимистичный показатель - 16%.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ