27.10.2015, 15:40
Количество просмотров 3780

«Техносила» представила новую модель бизнеса

Трансформация бизнеса компании становится одним из ключевых этапов её развития и призвана полностью изменить взаимоотношения с покупателями
«Техносила» представила новую модель бизнеса
 - рис.1

Компания ТЕХНОСИЛА, одна из крупнейших российских розничных сетей, представила сегодня новую бизнес-модель, обновленный бренд и философию компании, работа над которыми велась в течение последнего года. 

Трансформация коснулась не только всех элементов бизнеса от внешнего вида магазинов и функционала сайта до стандартов качества обслуживания покупателей, но и системы визуальной идентичности бренда. Суть трансформации – переход на мультиканальную модель бизнеса. В основу новой философии легла идея «ОНЛАЙН И РЯДОМ», которая нашла воплощение во всех элементах нового бренда.

Основная задача, которую стремилась решить компания в процессе перехода к обновленной модели – сделать процесс взаимодействия потребителя с брендом уникальным, удобным на всех этапах и в то же время экономически обоснованным.

Трансформация бизнеса компании становится одним из ключевых этапов её развития и призвана полностью изменить взаимоотношения с покупателями

«Техносила» работает в сфере розничной торговли предметами электроники и бытовой техники более 20 лет.

«Изменения бизнес-модели, в первую очередь, обусловлены ожиданиями сегодняшнего покупателя, поэтому мы трансформировали наш бизнес в мультиканальный, чтобы стать ближе к нашим клиентам как физически, так и по духу, — говорит Илья Тимченко, генеральный директор «Техносила».

 - рис.2

Мультиканальная модель бизнеса компании «Техносила»

Мультиканальная модель бизнеса компании ТЕХНОСИЛА включает следующие элементы: сеть розничных магазинов, сайт tehnosila.ru и контакт-центр. Возможность выбрать наиболее удобный канал помогает покупателям совершать покупки в том месте и в то время, когда это им удобно, получая при этом все преимущества ТЕХНОСИЛЫ: честные цены, удобную доставку, вдохновляющий выбор, и внимание энергичного и всегда готового прийти на помощь персонала.

1 октября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого магазина «Техносила» нового формата. Магазин на улице Народная, как и все последующие обновлённые магазины, будет не просто традиционной точкой продаж, но и мини-складом, и сервисной точкой, где можно получить заказ, сделанный на сайте tehnosila.ru или в магазинах-партнерах. В магазине также установлены терминалы, которые позволят делать заказ со склада магазина и удаленного склада или получить информацию о товаре.

До конца 2015 года компания планирует открыть еще два пилотных магазина нового формата в Москве и в Твери. Дальнейшие планы включают обновление около 40 магазинов в 2016 году и еще 45 — в 2017 году.

«Техносила» также обновила сайт, включая его мобильную версию, сделав процесс покупки онлайн более удобным. При этом во всех магазинах нового формата будет соблюдаться принцип единства цены: стоимость товаров на сайте и в магазине будет одинаковой. К концу года компания намерена перейти к единым ценам во всех точках продаж.

Те, кто привык делать заказ по телефону или нуждается в консультации, могут обратиться в контакт-центр, который работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

В числе важных элементов новой концепции «Техносилы» И. Тимченко также выделил расширение ассортимента – теперь компания продает не технику, но и спорттовары, детские товары, DIY, и прозрачное ценообразование. По его словам, компанией были отобраны 10 ритейлеров-конкурентов (в т.ч. «Юлмарт», «М.Видео», «Детский мир» и пр.), с ценами которых покупатель может сравнить цены, предлагаемые «Техносилой», и в случае если он обнаружит, что в одном из них цены ниже, он будет вправе потребовать скидку в магазине. 

Кроме того, спикер отметил, что компанией реализуется сложный механизм, позволяющий внедрить онлайн-ценообразование. Третьим ключевым элементом новой концепции, по словам спикера, является удобство доставки, добавив, что логистические услуги сейчас представляют собой настоящее поле битвы между ритейлерами.

Подробно И. Тимченко остановился на ребрендинге «Техносилы». Он рассказал, что над новым образом работали представители маркетинга компании совместно с британскими агентствами The Partners и Hello Love Studio. По его словам, «ОНЛАЙН» в слогане означает ориентир на развитие онлайн-модели, а «РЯДОМ» свидетельствует о реализации мультиканальной стратегии ритейлера, до которого просто дотянуться. Разные же шрифты в написании бренда символизируют динамику его развития, а «О» означает переход от несовременного состояния к современному, своего рода «портал».

 - рис.3
«В прошлом мы сделали несколько ошибок, – сообщил И. Тимченко, - не обратив своевременно внимания на бурный рост продаж смартфонов, посчитав, что e-commerce - это зло, которое возникло на рынке случайно и в скором времени исчезнет». Он добавил, что несмотря на несущественность потерь из-за этих ошибок, в компании осознали, что пришло время для создания новой бизнес-модели и нового формата.

По итогам 2015 года «Техносила» ожидает выручку в 19-20 млрд. рублей. К 2019 году – 100,5 млрд. рублей. По прогнозам компании, продажи в онлайн к 2019 году составят более 50% от оборота. Общая стоимость бизнеса к 2019 году составит 30-45 млрд. рублей. Также компания называет целевые цифры по EBITDA – 4,5-5% к 2019 году.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ