10.02.2020, 12:46
Количество просмотров 1750

Техническим директором AliExpress Россия стал Анатолий Орлов

К команде AliExpress Россия (совместное предприятие, созданное Alibaba Group, Мегафон, Mail.ru Group и РФПИ) присоединился Анатолий Орлов в качестве технического директора.
Техническим директором AliExpress Россия стал Анатолий Орлов
 - рис.1
К команде AliExpress Россия (совместное предприятие, созданное Alibaba Group, Мегафон, Mail.ru Group и РФПИ) присоединился Анатолий Орлов в качестве технического директора. 

До прихода в AliExpress Россия Анатолий занимал позицию технического директора в Ozon. За время работы в компании Анатолий смог усилить IT-составляющую компании и собрал одну из сильнейших команд разработки. С 2015 по 2018 год он был руководителем лаборатории больших данных ФРИИ. Ранее, с 2005 по 2015 год, Анатолий работал в компании Яндекс, где с 2005 по 2007 год руководил разработкой Яндекс.Маркет. Также занимал ключевые должности — включая позицию руководителя разработки поисковой системы Яндекса. Именно в этот период решалось, сохранит ли компания статус ведущей поисковой системы в России. 

«Если посмотреть на крупные компании, которые появились в последние 15 лет, то значительная часть из них появилась по принципу «в давно существующую индустрию пришли программисты и научили всех правильно работать». Сначала программисты придумали интернет. Потом оказалось, что реклама в интернете работает эффективней, чем классические методы рекламы, и программисты научили всех рекламе. Позднее программисты научили всех ездить на такси и смотреть телевизор. А сейчас программисты учат бизнес продавать товары в интернете. К слову, ритейл занимает более 10 % ВВП. Это очень много по сравнению с индустрией рекламы или такси. На мой взгляд, прямо сейчас лучшее место для работы и развития больших проектов – это e-commerce», – прокомментировал назначение Анатолий Орлов. 
 
«Компания Alibaba для Китая – IT-компания номер один. Mail.ru Group – один из инвесторов СП – крупнейшая IT-компания Восточной Европы. В AliExpress Россия мы строим крупнейшую в стране IT-компанию в сфере электронной торговли. Для этого нам нужны лучшие люди», – прокомментировал генеральный директор AliExpress Россия Дмитрий Сергеев
 
В этом году Анатолий планирует расширить штат сотрудников департамента разработки до 200-300 человек. Команда под его управлением займется разработкой продуктов, которые будут соответствовать масштабу и специфике компании. 
  
Рубрика:
{}Кадры

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ