26.09.2017, 16:30
Количество просмотров 2276

Tax free в России сделают равноценной лучшим зарубежным практикам

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил, что возврат НДС по покупкам (tax free) может заработать в РФ уже с 2018 года. Компенсацию суммы налога станет возможным получать день в день в месте покупки.
 - рис.1Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил, что возврат НДС по покупкам (tax free) может заработать в РФ уже с 2018 года. Компенсацию суммы налога станет возможным получать день в день в месте покупки.  

Процедура оформления tax free будет аналогична лучшим зарубежным практикам, добавил В.Евтухов. 

Эксперты отмечают: внедрение такой практики позволит государству сэкономить, однако реально она сможет работать только в местах пересечения российской границы. В пилотном проекте tax free будет запущен в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. 

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявил, что на реализацию проекта tax free в России потребуется 260 млн рублей. Ожидается, что в будущем система сможет себя окупить. 

Специалисты считают, что благодаря tax free в России могут увеличиться продажи дорогих товаров, которые иностранные туристы смогут покупать чаще. Согласно мировой практике, tax free показывает значительную выгоду в местах реализации.

Представители «Домодедово» прокомментировали: 
«Tax free подразумевает  возврат  НДС гражданам иностранных государств на товар, купленный  на  территории  РФ. Участие аэропортов в этом случае заключается в обеспечении возможности возврата для вылетающих пассажиров.

Аэропорт «Домодедово» готов к введению услуги. В пассажирском терминале граждане России уже могут вернуть НДС с приобретенных за рубежом товаров. Возмещение можно получить в кассах Дом-Банка при предъявлении tax free-форм и чеков.

Согласно мировому опыту, большинство магазинов расположены в стерильной зоне аэропорта, то есть после прохождения процедур контроля безопасности, и осуществляют беспошлинную торговлю. 

При покупке в общей зоне аэропорта человек сможет  воспользоваться услугой tax free также, как если бы покупка была осуществлена в любой торговой точке на территории РФ. Не стоит забывать, что возврат НДС возможен только при вылете  за границу: на внутренних воздушных линиях эта процедура не действует».

По материалам iz.ru и Retail-Loyalty.org.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ