17.01.2018, 17:17
Количество просмотров 2142

Tax free: список участников системы подготовят до конца января

Такое заявление глава группы Bosco Михаил Куснирович (один из инициаторов появления системы tax free в России) сделал в кулуарах Гайдаровского форума.
 - рис.1Такое заявление глава группы Bosco Михаил Куснирович (один из инициаторов появления системы tax free в России) сделал в кулуарах Гайдаровского форума.

Он отметил, что формирование списка участников системы tax free - на завершающем этапе. По словам М.Куснировича, подзаконные акты и инструкции могут быть готовы в ближайшие недели.

Закон о введении tax free в России вступил в силу с 1 января 2018 года. Тестировать систему должны начать в марте. 

Новая система позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), компенсировать суммы НДС, уплаченные при покупке товаров в России, при их вывозе за пределы таможенной территории ЕАЭС. Для такой компенсации иностранцу необходимо приобрести в течение одного дня товаров на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога и оформить документ (чек) на них.

Пункты tax free должны начать свою работу в октябре 2018 года в аэропортах трех российских городов - Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. После 2018 года перечень городов может быть расширен.

Правительство РФ должно утвердить критерии для отбора магазинов, которые будут участвовать в пилотном проекте. Критерии в основном будут касаться выручки и объема уплаченных за последние несколько лет налогов. Правительство также должно определить перечень мест, где должны располагаться магазины. Операторов будут выбирать сами магазины, пока их выбор пал на Global Blue и Premier Tax Free.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ