21.07.2017, 13:03
Количество просмотров 2022

Суд встал на сторону организаторов Настоящей Черной Пятницы

19 июля 2017 года Арбитражный суд  Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил полностью отказать в иске ООО  «Блэк Фрайдэй»,  владельцу сайта Black Friday Sale,  требующему от ООО «Эксперт Таун», организатора онлайн-распродажи «Настоящая Черная Пятница», 1,5 млн рублей компенсации за, якобы, имевшее место нарушение исключительных прав на товарный знак «BLACK FRIDAY».
Суд встал на сторону организаторов Настоящей Черной Пятницы
 - рис.1
19 июля 2017 года Арбитражный суд  Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил полностью отказать в иске ООО  «Блэк Фрайдэй»,  владельцу сайта Black Friday Sale,  требующему от ООО «Эксперт Таун», организатора онлайн-распродажи «Настоящая Черная Пятница», 1,5 млн рублей компенсации за, якобы, имевшее место нарушение исключительных прав на товарный знак «BLACK FRIDAY». 

Также истцу было отказано в наложении запрета на ООО «Эксперт Таун» в дальнейшем использовании обозначения Black Friday при проведении онлайн-распродаж.

Ранее в мае Федеральная Антимонопольная Служба признала действия  «Блэк фрайдэй» недобросовестными и нарушающими антимонопольное законодательство, постановив, что компания зарегистрировала общеупотребимый товарный знак Black Friday исключительно с целью монополизации рынка интернет-агрегаторов. 

Теперь АС Санкт-Петербурга также не убедили аргументы компании «Блэк Фрайдэй», которая требовала от суда запретить организаторам «Настоящей Черной Пятницы» (ООО «Эксперт Таун») использовать словосочетание Black Friday на своем сайте и истребовать с них компенсацию в размере 1,5 млн рублей. В итоге Суд постановил полностью отказать в иске. 

«Мы рады, что суд встал на нашу сторону, хотя такое решение было ожидаемым - совершенно очевидно, что любой участник рынка может проводить распродажу в Черную Пятницу, которая стала уже общемировым трендом, и использовать это наименование по собственному усмотрению - хоть на русском, хоть на английском, хоть на любом другом языке. От этого выигрывает рынок, выигрывают покупатели. Мы будем и дальше проводить масштабные онлайн-распродажи, как и планировали», - прокомментировал Леонид Довладбегян, генеральный директор LED agency (ООО «Эксперт Таун»), организатора «Настоящей Черной Пятницы».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ