02.02.2015, 13:02
Количество просмотров 1948

Столичным властям предложили вдвое увеличить число киосков

Московское отделение ОПОРЫ России подготовило антикризисную программу, которая сегодня была направлена мэру Москвы Сергею Собянину.
Столичным властям предложили вдвое увеличить число киосков
 - рис.1Московское отделение ОПОРЫ России подготовило антикризисную программу, которая сегодня была направлена мэру Москвы Сергею Собянину. Пакет антикризисных мер был разработан совместно с предпринимательскими ассоциациями столицы: Ассоциацией частных клиник Москвы, Ассоциацией предприятий бытовых услуг, Московским отделением Всероссийского общества инвалидов и другими. 

По словам руководителя московской ОПОРЫ Александра Жаркова, существующая сегодня льготная аренда, охватывающая менее 5% предприятий, заканчивается в июле текущего года, и городские власти пока не намерены ее продлевать. «В нынешних условиях малый бизнес не в состоянии платить аренду по рыночным ставкам и вынужден закрываться, в то же время в столице простаивает большое количество пустующих помещений, содержание которых осуществляется за счет бюджета»,– уточнил А.Жарков. «Массовое введение льготной аренды, уже эффективно применявшееся Правительством Москвы во время кризиса 2008 года, сможет сократить городские издержки и спасти от разорения тысячи предприятий», – считает руководитель московской ОПОРЫ.

По словам А.Жаркова, для стабилизации экономической ситуации в Москве также необходимо на ближайшие три года в два раза увеличить количество объектов мелкорозничной торговли. «Мы рекомендуем Правительству Москвы остановить планируемое в марте многократное сокращение торговых палаток и отказаться от затратного проекта по установке киосков за счета бюджета. Эта инициатива нанесет ущерб городской казне, в одночасье оставит без работы порядка 50 тысяч человек, приведет к росту цен, а также укрепит монополию крупных торговых сетей», – говорится в документе.

В программе городским властям предлагается ввести квоты в 20% на получение госзаказа на бесконкурсной основе для ИП-инвалидов и предприятий, применяющих труд людей с ограниченными возможностями, а также ввести квоты в размере 5% на получение для них в долгосрочную аренду городских помещений.

Руководитель московской ОПОРЫ также предлагает расширить доступ малого бизнеса к городским закупкам до 18-20% и усилить общественный контроль за торгами, обеспечив участие представителей общественных организаций в конкурсных комиссиях.

Среди мер, предлагаемых в антикризисной программе: отсрочка на три года реализации закона «О торговом сборе в Москве», введение моратория на изменения налоговых условий работы бизнеса, сохранение на три года всех сельскохозяйственных рынков, пересмотр повышенных ставок кадастровой оценки земли и объектов капитального строительства 2014 года и возвращение их на уровень 2013 года.

По словам Александра Жаркова, если в ближайшее время Правительство Москвы не примет кардинальных мер по улучшению условий ведения бизнеса, то это приведет к закрытию тысяч предприятий, особенно социальной направленности, оставит без работы несколько сотен тысяч человек, скажется на росте цен на товары и услуги первой необходимости, а также значительно дестабилизирует ситуацию в обществе.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ